Великобритания ввела санкции против предполагаемой любовницы Путина Пропустить содержание

Великобритания ввела санкции против предполагаемой любовницы Путина

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Великобритания 8 февраля расширила санкции против российской армии и кремлевской элиты. Новый пакет санкций распространяется на шесть организаций, поставляющих военное оборудование, например беспилотники, для вторжения России в Украину, а также на восемь физических лиц и одну организацию, помогающую поддерживать богатство и власть Путина, говорится на сайте британского правительства.

О новом санкционном пакете объявили в день, когда в Лондон прибыл президент Украины Владимир Зеленский.

"Новые санкции усиливают экономическое давление на Путина, подрывая его военную машину, чтобы помочь Украине победить. Я решительно настроен, чтобы у России не было доступа к активам, которые мы заморозили, пока она не прекратит, раз и навсегда, свои угрозы территориальному суверенитету и целостности Украины", - заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.

Среди прочих в список попала Светлана Кривоногих. По данным расследовательского издания "Проект", она является акционером банка "Россия" и Национальной Медиа Группы, а также бывшей любовницей Владимира Путина. Она, утверждало издание, владеет имуществом и бизнес-активами почти на 7,7 млрд рублей (около $100 млн), а ее дочь "феноменально похожа на президента России".

Санкции также введены в отношении четырех человек, связанных с резиденциями Путина, включая "дворец Путина" стоимостью 100 млрд рублей и дачу Путина на берегу озера. Это Борис Титов - уполномоченный президента РФ по правам предпринимателей; Николай Егоров - до недавнего времени заместитель председателя правления крупнейшего частного нефтеперерабатывающего завода в России, адвокат и бывший однокурсник Владимира Путина; Сергей Руднов - владелец прокремлевского издания Regnum, сын друга Путина Олега Руднова; Виктор Мячин - владелец российской компании по техническому обслуживанию и ремонту самолетов "Аэростарт".

Оказались под британскими санкциями и председатель совета директоров группы компаний "Р-Фарм" Алексей Репик, зампредседателя совета директоров компании "Объединенные энергетические системы" Евгений Шклов, а также владелец ООО "Энергетика. Содружество. Успех" Николай Егоров.

В список российских компаний, подпавших под санкции Великобритании, вошли:

  • ZALA Aero Group Беспилотные системы (российский разработчик беспилотников)
  • "Ростехкомплект" (производитель деталей для боевых вертолетов)
  • "Оборонлогистика" (компания по доставке грузов военного назначения)
  • АО "Завод "Универсалмаш" (производитель военной гусеничной и колесной техники)
  • АО "Научно-производственное предприятие "Топаз" (разработчик программного обеспечения для военной авиации)
  • ООО "Липецкий механический завод" (производитель военной гусеничной и колесной техники)

С начала войны в Украине Великобритания ввела санкции в отношении более 1300 физических и юридических лиц, связанных с вторжением.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал