Валютный рынок Украины: что происходит после корректировок Нацбанка Пропустить содержание

Валютный рынок Украины: что происходит после корректировок Нацбанка

2 года назад
Дрон Медиа 4 минут чтения
+ + + +

Сегодня, 21 июля, Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны к доллару на 25% — с 29,25 до 36,5686 гривны за доллар. В банке сообщают, что такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны.

Что решил Нацбанк Украины

Нацбанк считает фиксированный курс гривны к доллару США залогом ценовой и финансовой стабильности в условиях войны, что является важным условием восстановления экономики.

"Фиксация курса гривны на уровне 29,25 гривны за доллар в начале войны помогла обеспечить стабильную работу финансовой системы…Продолжение политики фиксированного курса позволит Национальному банку сохранить контроль за динамикой инфляции, а также поддерживать бесперебойную работу финансовой системы, что жизненно необходимо в условиях войны", — сказал глава НБУ Кирилл Шевченко.

По оценкам Нацбанка, коррекция обменного курса увеличит приток и, соответственно, продажу валютной выручки экспортерами, минимизирует спекулятивную составляющую поведения участников рынка и позволит стабилизировать курсовые ожидания.

В банке уверены, что коррекция курса будет иметь "лишь ограниченное влияние на ускорение темпов роста цен, вызванных в последние месяцы, прежде всего, последствиями войны для предложения товаров и услуг и стоимости логистики, а также динамикой цен на мировых товарных рынках". В то же время это позволит НБУ сохранить контроль над ценовой динамикой в Украине.

"Условия установления курса продаж и покупки валюты в наличном и безналичном сегментах рынка остаются неизменными. Продажа и покупка валюты банками по заявкам клиентов в безналичном сегменте валютного рынка и дальше будет осуществляться по курсу, который не может более чем на 1% отклоняться от официального. Курс продажи валюты в наличном сегменте валютного рынка и дальше будет определяться спросом и предложением на нем", — заявили в НБУ.

Для этого Национальный банк принимает дополнительные меры — позволит банкам продавать безналичную валюту гражданам с последующим размещением на депозит сроком от трех календарных месяцев без права досрочного расторжения в пределах ежемесячного лимита 50 тысяч грн (в эквиваленте); изменил алгоритм расчета лимитов открытой валютной позиции банками в части неучета увеличения резервов по валютным активам банков. Новая норма вступит в силу с 1 августа 2022 года.

Также НБУ примет меры для минимизации расходования международных резервов на неприоритетные в военное время направления. Так, с 21 июля:

  • граждане смогут снимать с гривневых платежных карт за границей 50 тысяч гривен (в эквиваленте) в месяц. В то же время лимит на снятие наличной валюты с гривневых платежных карт за границей изменен с ежемесячного на еженедельный: 12,5 тысяч гривен (в эквиваленте) на семь календарных дней;
  • уменьшен ежемесячный лимит на P2P переводы граждан за границу с гривневых платежных карт украинских банков со 100 тысяч гривен (в эквиваленте) до 30 тысяч гривен (в эквиваленте);
  • установлен ежемесячный лимит на расчеты за границей с использованием гривневых платежных карт в размере 100 тысяч гривен (в эквиваленте) со всех счетов клиента в банке, открытых в национальной валюте;

Как это повлияло на обменный курс?

Буквально через несколько часов после публикации Нацбанка в украинских обменниках резко подскочил курс валют. Украинцы в соцсетях начали выкладывать фото с новыми "ценниками". Так, в киевских обменниках курс доллара поднялся до 41 гривны.

Фотография: социальные сети

В Мелитополе жители сфотографировали табло обменника, на котором за доллар хотят 45 гривен.

Фотография: социальные сети

В большинстве областных городов курс доллара в обменниках вырос до 40 гривен.

Реакции банков и финансистов

Директор департамента казначейских операций "Юнекс Банка" Анна Золотько рассказала "24-му каналу", что это правильное решение Нацбанка и даже немного запоздалое, так как предыдущий фиксированный курс (29,25 гривны за доллар) уже давно не отвечал рыночным условиям и приводил к существенным дисбалансам.

"Это временное явление, а за ростом непременно начнется коррекция.Так что сейчас не следует бежать скупать доллары. Напротив, лучше переждать несколько дней, и наличный рынок придет в норму", — считает банкир.

Она прогнозировала, что курс временно может достичь отметки 40 гривен за доллар, а разница между курсами купли-продажи будет неестественно высокой. Золотько предполагает, что разница между наличным и официальным курсом все же останется, но она не будет столь значительной.

Ранее специалисты украинского экономического портала "Минфин" сообщали, что, если курс на межбанковском рынке полностью отпустят, но при этом запустят полноценный экспорт, курс на первом этапе может вырасти до 40 гривен за доллар. При стабилизации ситуации и обеспечении полноценного притока валюты от сельского хозяйства начнется коррекция в сторону 36-38 гривен. Это будет связано с дефицитом гривны у бизнеса, банков и населения.

"Низкий платежеспособный спрос на импортные товары приведет к стабилизации котировок межбанка и ослаблению давления на нацвалюту. Если же Минфин Украины решится на повышение доходности по гособлигациям и военным облигациям, это сократит потребность в эмиссии гривны со стороны НБУ для латания дыр бюджета. При таком сценарии западная денежная помощь, которая идет на финансирование дыр бюджета, также подстрахует курс гривны на межбанке даже с учетом необходимости покупки газа для прохождения отопительного сезона 2022-2023 годов", — сообщалось на портале Минфин.

При этом специалисты прогнозировали, что если ситуация с "замороженным" курсом сохранится и дальше, это лишь приведет к усилению различных схем между официальным курсом и реальным, а золотовалютные резервы продолжат сокращаться. При любом раскладе произойдет постепенный рост показателей инфляции.

Кроме того, среди украинцев на экономическом ресурсе "Минфин" проводился опрос об их прогнозах по курсу на осень. В опросе приняло участие 1 875 читателей.

  • Большинство участников опроса (35,5% респондентов) верят, что осенью курс национальной валюты будет в диапазоне 38-40 грн/$.
  • Второй по популярности прогноз (27,8% респондентов) — курс будет колебаться в коридоре 40-42%.
  • Оптимистов, считающих, что курс останется в нынешних рамках 35-38 грн/$, оказалось 21,1%.
  • В том, что доллар будет стоить дороже 42 грн, убеждены лишь 15,6% респондентов.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал