В Вене отменили концерт поддерживающего войну российского пианиста Пропустить содержание

В Вене отменили концерт поддерживающего войну российского пианиста

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Владимир Путин и Денис Мацуев. Фото: Википедия

Концертный зал Konzerthaus в Вене отменил запланированный на 16 февраля концерт известного российского пианиста Дениса Мацуева, сообщает украинская служба "Радио Свобода". Он должен был исполнять произведения композитора Сергея Рахманинова.

Причины отмены концерта не указаны. Однако ранее европейские и американские залы отменяли концерты Мацуева и некоторых других российских исполнителей, публично поддержавших военную агрессию в Украине.

Известно, что в Вене вместо Мацуева сыграет осуждающий российскую агрессию французский пианист Александр Канторов. Ранее он участвовал в благотворительных концертах в помощь Украине.

Денис Мацуев в 2014 году подписался под открытым письмом в поддержку аннексии Крыма. В конце марта 2014-го россиянин должен был выступить в Киеве, в Национальной опере Украины, однако его выступление было отменено.

Впоследствии он неоднократно высказывал одобрение политики Владимира Путина, в частности, в отношении Украины, входил в инициативную группу по выдвижению Путина кандидатом в президенты 2018 года и рабочую группу по подготовке поправок к Конституции России, благодаря которым Путину "обнулили" президентский срок.

После начала полномасштабной войны в Украине швейцарский фонд Сергея Рахманинова исключил Мацуева из своего совета.

В Латвии Мацуев вместе с рядом других прокремлевски настроенных российских деятелей культуры объявлен персоной нон-грата.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал