В Украине задержали главу промышленного гиганта "Мотор Сич" Пропустить содержание

В Украине задержали главу промышленного гиганта "Мотор Сич"

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Вячеслав Богуслаев. Фото:fakty.com.ua

В Украине задержали президента акционерного общества "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия Олега Дзюбу.

Задержание произошло в рамках уголовного производства по незаконной поставке со стороны АО "Мотор Сич" товаров военного назначения для российской штурмовой авиации, сообщили в Службе безопасности Украины (СБУ).

По материалам следствия, чиновники действовали в сговоре с приближенными к Кремлю представителями российской корпорации "Ростех", являющейся одним из главных производителей вооружений для вооруженных сил России. Богуслаеву и Дзюбе объявили о подозрении в коллаборационизме и пособничестве государству агрессору.

В частности, подозреваемые наладили каналы поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в Россию. Полученную продукцию россияне использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа:

  • Ми-8АМТШ-ВН "Сапсон";
  • КО-52 "Аллигатор";
  • Ми-28Н "Ночной охотник".

Эти вертолеты массово применяются для полномасштабного вторжения в Украину.

Для обхода ограничений на торговлю с Россией были использованы подконтрольные коммерческие структуры в трех странах Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии. Именно эти компании отправляли заказ украинскому производителю якобы для своих нужд.

Но после получения военной продукции "посредники" переправляли ее в Россию. Кроме того, россияне использовали своих иностранных подельников для ремонта и обслуживания авиатехники с использованием украинских запчастей, считают в СБУ.

Богуслаеву 83 года, он был депутатом 5, 6, 7 и 8 созывов Верховной Рады. В 5-7 созывах был членом фракции Партии регионов, в 8 - группы "Воля народа". На парламентских выборах 2019 года на округе в Запорожье проиграл кандидату от "Слуги народа".

В 2019 году вышло расследование Bihus.Info, в котором говорится, что Мотор Сич, несмотря на запрет на экспорт военной техники в РФ, продолжала поставлять детали для двигателей к технике российской армии.

  • "Мотор Сич" - украинское предприятие, занимающееся разработкой и производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок. Штаб-квартира расположена в городе Запорожье.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал