В Украине вводят режим экономии электроэнергии Пропустить содержание

В Украине вводят режим экономии электроэнергии

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Акцент

С 20 октября по всей территории Украины вводят ограничения на пользование электроэнергией, сообщил замглавы офиса президента страны Кирилл Тимошенко.

Режим экономии связан с массированными ударами Росссии по энергогенерирующим объектам Украины.

"Начиная с 7:00 до 23:00, необходимо минимизировать пользование электроэнергией. Это касается жителей всех областей страны. Если этого не сделать, следует готовиться к временным отключениям", — заявил он.

Также с завтрашнего дня в городах будет ограничено использование уличного освещения.

[telegram embed]

Отключения будут поочередными — продолжительность очереди определяет облэнерго, но не более четырех часов, сообщили в Национальной энергокомпании "Укрэнерго". Графики отключений будут опубликованы на сайтах облэнерго.

"С 10 октября украинская энергосистема подверглась атакам врага больше, чем за восемь месяцев войны. После атаки 10 октября мы возобновили энергоснабжение через два дня. С 13 октября диспетчерский центр "Укрэнерго" не применял графики принудительных ограничений. Сегодня, 19 октября, враг, который не может конкурировать на поле боя с ВСУ, снова атаковал гражданскую энергетическую инфраструктуру. Поэтому завтра мы применим контролируемые просчитанные ограничения потребителей, которые мы должны осуществить, чтобы система работала сбалансированно", — объяснили в компании.

"Укрэнерго" попросило украинцев позаботиться, чтобы до завтра, до 7.00 утра, иметь заряженные телефоны, пауэрбанки, запас воды, фонарики и батарейки к ним; теплые носки и одеяла.

Ранее советник министра энергетики Украины Александр Харченко заявил, что в результате российских атак около 40% энергетической инфраструктуры и генерирующих мощностей серьезно повреждены. Поэтому в ближайшие дни возможны отключения света.

В некоторых городах уже призвали жителей на этот случай запастись едой и водой.

Как агрессия РФ повлияла на теплоснабжение Украины еще до массированных атак в октябре, читайте здесь.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал