В Украине разрешили во время войны изымать имущество для "оборонки" Пропустить содержание

В Украине разрешили во время войны изымать имущество для "оборонки"

2 года назад
Дрон Медиа 1 минута чтения
+ + + +

Народные депутаты Украины приняли законопроект №7605, которым разрешили во время войны принудительно изымать оборудование, необходимое для работы оборонно-промышленного комплекса. Сюда относится и оборудование, в отношении которого существует риск оказаться на неподконтрольной территории Украины. Речь идет об общинах, границы которых находятся на расстоянии не более 30 км от района ведения боевых действий.

В проекте закона указывается, что он был принят "для повышения экономической безопасности, защиты суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности государства от вооруженной агрессии России".

"В период дефицита тяжелого вооружения и боеприпасов, наряду с получением необходимого от наших союзников, позволит наладить собственный механизм обеспечения наших вооруженных сил необходимым вооружением и амуницией", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, инициатива позволит усовершенствовать и оптимизировать процедуру и механизм проведения принудительного отчуждения и изъятие имущества в условиях правового режима военного положения, ускорить срок перехода промышленности на военные рельсы, особенно тяжелой промышленности и машиностроительной отрасли.

Ожидается, что изъятие будет проводиться с согласия региональной военной администрации, а решение будет утверждать Совет национальной безопасности и обороны.

Напомним, 15 августа парламент Украины поддержал предложение президента Владимира Зеленского продлить военное положение еще на 90 суток.

Фото на главной странице из открытых источников

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал