В Украине будут судить российских учителей Пропустить содержание

В Украине будут судить российских учителей

2 года назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

На освобождённых Вооруженными силами Украины территориях задержали и будут судить российских учителей. Вице-премьер Украины Ирина Верещук сказала, что к ним будет применяться статья 438 УКУ (нарушение законов и обычаев войны). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

"Они совершили преступление против нашего государства. Мы много раз предупреждали российских граждан, которые согласились приехать на территорию Украины и осуществлять здесь запрещенную законом деятельность", — сообщила Верещук в эфире единого марафона новостей.

Ранее десятки учителей из российских регионов были набраны, чтобы преподавать по российской программе на оккупированных украинских территориях. Им предлагали зарплату в 7 тысяч рублей за сутки, сохранение основной работы, а также трансферт и проживание в регионе.

Кроме того, украинский вице-премьер уточнила, что учителей не будут рассматривать для обмена пленными, потому что они не относятся к "комбатантам" — лицам, принимающим непосредственное участие в военном конфликте.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал