В Таджикистане похоронили двух мужчин, погибших на войне в Украине Пропустить содержание

В Таджикистане похоронили двух мужчин, погибших на войне в Украине

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Манучехр Шодов (слева) и Бобоазиз Туйдиев (справа). Фото: Радио Озоди

Двух человек, которые "отбывали сроки заключения в России, но неожиданно оказались в Украине и были убиты на войне" похоронили В Хатлонской области Таджикистана. Об этом пишет таджикская служба "Радио Свобода" ("Радио Озоди") со ссылкой на их родственников.

Тело 22-летнего Бобоазиза Туйдиева было доставлено из России в Таджикистан 12 декабря и захоронено в его родном Яванском районе. А 28-летний Манучехр Шодов был похоронен в районе Кушониен.

Бобоазиз Туйдиев был задержан в России в сентябре 2021 года по обвинению в хранении наркотических средств и приговорен к шести годам лишения свободы. 23 сентября этого года он сказал отцу по телефону, что "их отправляют на войну".

"Я сказал, что их не должны отправлять, но Бобоазиз сказал, что у него нет выбора. Чувствовалось, что его принудительно отправили на войну", - рассказал отец Бобоазиза Туйдиева.

Дядя Бобоазиза, поехавший за телом племянника, сказал, что "российские власти ничем не помогли в этом деле". Он удивлен тем, как неопытного молодого человека, который "никогда не держал в руках оружия", отправили на войну.

"Он получил ранение в затылок, почти половины головы не было. Российские власти, обещавшие финансовую помощь за участие в войне, не дали нам ни копейки. Даже на доставку "груза-200" мы собрали деньги с помощью мигрантов", - сказал он.

Отец 28-летнего Манучехра Шодова не рассказал, за что был осужден его сын в России. "Скрыли от нас, что его увезли на войну. Ничего сейчас не могу сказать, да и претензий нет, моего сына убили", – сказал он. По словам друзей погибшего таджикистанца, Манучехр отбывал срок в тюрьме в Петербурге.

Власти Таджикистана не подтверждают и не опровергают информацию о том, что таджикских граждан в РФ отправляют на войну из мест лишения свободы. Ранее в консульстве Таджикистана в Екатеринбурге заявили, что находятся в постоянном контакте с заключенными таджикистанцами во всем Уральском регионе, но об отправке в армию этой категории лиц они не получали "никаких жалоб" и "точной информации" по этому поводу у них нет.

По данным Радио Озоди, миграционный центр в Сахарове в Подмосковье ранее размещал в общественном транспорте рекламу службы в российской армии на таджикском, узбекском и кыргызском языках. В объявлении трудовым мигрантам обещали упрощенное получение российского гражданства.

В Москве мигрантов также призывают идти на фронт добровольцами. Вступить в российскую армию предлагается гражданам стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности в возрасте от 18 до 40 лет.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал