В Стокгольме вручили Нобелевскую премию по физике Пропустить содержание

В Стокгольме вручили Нобелевскую премию по физике

2 года назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Сегодня состоялось вручение Нобелевской премии в области физики. Награду присудили ученым Алену Аспе (Франция), Джону Ф. Клаузеру (США) и Антону Цайлингеру (Австрия) "за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторскую квантовую информатику".

Ученые провели новаторские эксперименты с использованием запутанных квантовых состояний, когда две частицы ведут себя как единое целое, даже когда они разделены. Их результаты расчистили путь для новых технологий, основанных на квантовой информации.

Напомним, что вчера вручили премию в области медицины. Лауреатом стал Сванте Паабо за его открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека. Исследование ученого привело к первому в мире секвенированию генома неандертальца, что позволит гораздо лучше понимать эволюцию человека и то, как мы стали такими, какие мы есть.

Вручение продолжится в среду, тогда объявят победителей в области химии, в четверг – по литературе. В пятницу премия переедет на день в норвежскую столицу Осло, где назовут лауреата премии за содействие в установлении мира. Лауреат премии по экономике в память об Альфреде Нобеле будет объявлен в столице Швеции Стокгольме 10 октября.

  • Нобелевская премия — одна из самых престижных международных премий, которую ежегодно присуждают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или значительный вклад в культуру или развитие общества. Сумма премии меняется в зависимости от доходов Фонда Нобеля. В прошлом году она составляла 10 млн шведских крон (около $900 000).

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал