В шести регионах России начали рассылать повестки Пропустить содержание

В шести регионах России начали рассылать повестки

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Военкоматы сразу в шести регионах России начали рассылать жителям повестки для уточнения данных или прохождения учебных сборов, обратило внимание издание The Moscow Times.

В большинстве документов речь идет об уточнении данных, некоторых мужчин также призывают на военные сборы. Местные власти и военкомы уверяют, что вторая волна мобилизации не идет.

Письма с приглашением в военный комиссариат получили жители Липецкой, Тюменской, Свердловской областей, а также Краснодарского края. Ранее военкоматы начали рассылать повестки в Пензенской и Воронежской областях.

Так, в правительстве Липецкой области сообщили, что военкоматы оцифровывают данные и актуализируют информацию. "Рассылка повесток плановая и не означает ничего, кроме необходимости уточнения данных", - заверил жителей также военком Липецкой области Валерий Герасименко.

То же самое жителям ответили в двух военкоматах Краснодарского края. "Пока что нету у нас мобилизации, всё. Не беспокойтесь", - сказали по телефону журналистке издания "Блокнот Краснодар" в одном из них.

В военкоматах Свердловской и Тюменской областей граждан призвали пройти учебные сборы. В повестках пишут, что 14 марта нужно прийти для уточнения персональных данных, а уже 15 марта - ехать на сборы, рассказала изданию "Е1.ru" супруга одного из мужчин. По ее словам, мужчин отправят в Елань на месяц.

В Свердловском военкомате рассылку таких повесток назвали обычной практикой. Призыв на сборы проходит в штатном режиме, сказал сотрудник комиссариата.

К учебным сборам в Тюменской области планируют привлечь около ста человек, сообщили изданию "72.ru" в правительстве Тюменской области.

"Участники сборов пройдут общественно-государственную, огневую, тактическую, тактико-специальную и военно-медицинскую подготовку", - объяснили местные власти.

В Кремле заявили, что рассылка военкоматами повесток связана с необходимостью обновления и уточнения базы данных о призывном контингенте. Каких-либо обсуждений о новой волне мобилизации в России не ведется, передает "Интерфакс".

"На этот вопрос по мобилизации мы неоднократно отвечали. Никаких обсуждений на этот счет у нас не ведется", - заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Рассылая повестки для "проверки учетных данных", российские военкоматы начинают новый набор добровольцев на войну в Украине, писало накануне издание "Верстка" со ссылкой на источники в силовых структурах и нескольких региональных администрациях.

В ходе проверки гражданам будут предлагать по собственному желанию поехать воевать в Украину, сказал собеседник издания в силовых структурах Воронежской области. Таким образом, по его словам, военные рассчитывают восполнить потери ряда дефицитных специальностей (артиллеристы, операторы бронемашин), но не исключают, что на фронт в итоге отправятся "отчаявшиеся люди, маргиналы, которым нечего терять". Собеседник издания подчеркнул добровольность поездки на войну: от предложений комиссаров прибывшие по повесткам "могут отказаться" без санкций.

  • Российские власти собирают базу с исчерпывающими данными о военнобязанных – от прописки, номеров телефонов и состояния здоровья до данных с бирж труда. Формально база заработает в 2024 году, однако тестовая версия уже готова, сообщил в середине февраля проект Faridaily "Пояснительная записка". Ее могут опробовать этой весной, если Кремль решится объявить новую волну мобилизации. Такая база позволит властям быстрее отправить на фронт нужное им количество граждан, в том числе закрыв перед ними границы и найдя их по городским камерам.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал