В российских регионах ограничили выдачу тел погибших в Украине Пропустить содержание

В российских регионах ограничили выдачу тел погибших в Украине

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Roman Yarovitcyn / AP / ТАСС

Власти РФ вводят ограничения на выдачу тел погибших на войне в Украине, опасаясь всплеска социального недовольства. Морги в российских регионах получили указание "дозированно" выдавать родственникам тела, чтобы не сеять панику, пишет The Moscow Times со ссылкой на источник в региональном правительстве одного из субъектов и сотрудника морга.

По словам чиновника, знакомого с ситуацией, в Северной Осетии действует негласное распоряжение "выдавать не больше двух тел в день".

Сотрудник морга в Оренбурге уточняет, что устное указание поступило от руководства в городском управлении здравоохранения.

"У нас небольшой город, выдать сразу столько погибших родственникам - значит создать панику", - поясняет он.

"К тому же хотели избежать ситуации, когда родственники толпились бы у морга в очереди за покойниками. Там и обмороки могли бы быть, и скандалы, в общем, ситуацию решили не накалять", - добавляет источник.

  • В феврале число подтвержденных потерь российской армии в Украине в пять раз превысило обычные еженедельные цифры. На основе открытых данных журналистам удалось установить имена 14 709 погибших, и эти данные далеко не полные.
  • Британская разведка оценивает потери РФ в Украине в 175-200 тыс., включая 40-60 тыс. убитыми.

При попытке атаковать Угледар, чтобы прорвать украинский фронт к годовщине начала войны, российские генералы довели потери армии до 500 человек в день, говорил министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Путин и его генеральный штаб "отрицают реальность или игнорируют реальность, и им просто все равно, какое количество собственных людей они убивают", сказал Уоллес.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал