Россияне стали чаще красть из супермаркетов масло, мясо и сладости Пропустить содержание

Россияне стали чаще красть из супермаркетов масло, мясо и сладости

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Супермаркет "Пятерочка". Фото: РБК

С января по июнь 2022 года в России выросло количество мелких хищений по сравнению с тем же периодом в прошлом году.Суды в первом полугодии признали виновными в мелких хищениях 67 113 человек - почти на 17% больше, чем в прошлом году.

Это обнаружило издание "Верстка", изучив статистику Судебного департамента при Верховном суде России.

Чаще всего россияне крали алкоголь, колбасы, мясо, сливочное масло, сладости. Судьи преимущественно назначали правонарушителям штрафы или административные аресты.

Так, в Сыктывкаре местный житель был помещен в спецприемник на четверо суток за то, что украл в "Пятерочке" пачку сливочного масла стоимостью 116 рублей. Другой сыктывкарец был арестован на четверо суток за то, что похитил в магазине 220 граммов помидоров и 300 граммов огурцов на 92 рубля.

Жителя Домодедово посадили на двое суток ареста за то, что вынес из магазина палку колбасы за 140 рублей. А в Горно-Алтайске местному жителю суд назначил 20 часов обязательных работ за кражу копченого окорочка стоимостью 157 рублей.

В некоторых случаях суды учитывали смягчающие обстоятельства и назначали минимальное наказание - штраф 1000 рублей.

Опрошенные "Версткой" эксперты связывают рост мелких краж с обеднением населения в военный год.

По последним данным Росстата, каждый восьмой россиянин живет за чертой бедности. Доход 17,6 млн человек (12,1%) не превышает 14 000 рублей (около 230 долларов США).

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал