В РФ могут убрать из школьной программы "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицина Пропустить содержание

В РФ могут убрать из школьной программы "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицина

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Литературные произведения, которые "не выдержали испытания временем и не соответствуют действительности", следует исключить из школьной программы, заявил первый заместитель главы фракции "Единой России" в Госдуме Дмитрий Вяткин. Среди них политик назвал "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына. Изменения планируют ввести в 2023 году, передает ТАСС.

"Как показал исторический анализ "Архипелага ГУЛАГа", который пока еще не убрали, а я думаю, недолго осталось ему находиться в школьных программах, многие факты Александром Исаевичем были "высосаны из пальца", придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию - за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину", - цитирует Вяткина агентство.

В Госдуме не собираются "рубить с плеча", подчеркнул Вяткин. Там якобы намерены восстановить историческую справедливость в отношении советских произведений, которые воспитывают чувство патриотизма и сохраняют историческую память.

В этом году, по словам российского политика, в школьную программу по литературе вернется целый ряд произведений советских авторов, в том числе "Молодая гвардия" Александра Фадеева и "Горячий снег" Юрия Бондарева.

"Те произведения, которые не выдержали испытания временем, которые не соответствуют действительности, "сплетни в виде версий", как Высоцкий писал и пел, без всякого сомнения, должны быть из школьной программы исключены", - заявил Дмитрий Вяткин.

  • Лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын опубликовал "Архипелаг ГУЛАГ" в 1970-х годах на Западе и в конце 1980-х в СССР. Произведение о репрессиях в годы СССР основано на личном опыте автора и рассказах заключенных.
  • "Архипелаг ГУЛАГ" был включен в обязательную школьную программу в 2009 году по поручению Владимира Путина.
  • В январе 2023 года Путин заявил, что в школьную программу следует вернуть такие произведения советских классиков, как "Молодая гвардия" Александра Фадеева и "Как закалялась сталь" Николая Островского.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал