В России появились первые приговоры по новой статье о дезертирстве Пропустить содержание

В России появились первые приговоры по новой статье о дезертирстве

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: gur.gov.ua

В России появились первые осужденные за дезертирство и самовольное оставление части в период мобилизации, выяснила «Медиазона».

14 декабря Мурманский гарнизонный военный суд вынес приговор о в отношении Максима Малышева. Помимо дезертирства в период мобилизации, военнослужащего также обвинили в покушении на незаконное пересечение границы. Какое наказание он получил, неизвестно, поскольку делали дела на сайте суда не приводятся.

В ответ на просьбу журналистов "Медиазоны", почему информацию о суде скрыта, судья Виталий Загорский объяснил это было сделано из-за «определенной секретной информации».

«Преступление, которое он совершил, резонансное с точки зрения настоящих событий, которые сейчас происходят. И чтобы утечки информации не было, чтобы потом в какой-то, извините меня, Пиндосии на своем канале они не рассказывали, что творят у нас эти лица, я закрыл процесс», — заявил судья.

6 декабря гарнизонный военный суд в Великом Новгороде приговорил к 5 годам условно военнослужащего Данила Иванова за самовольное оставление места службы более чем на месяц. По словам адвоката Константина Маркина, Иванов покинул свою часть в Белгородской области еще 29 апреля, а добровольно явился обратно лишь 26 сентября, после объявления мобилизации. Адвокат отказался уточнять, участвовал ли Иванов войне с Украиной перед побегом.

По аналогичному обвинению 7 декабря Солнечногорский гарнизонный военный суд в Подмосковье назначил 4 года условно военнослужащему Алексею Созонову. Детали дела неизвестны.

  • Данные статьи были добавлены в Уголовный кодекс после одобрения президентом Владимиром Путиным 24 сентября. Поправки ужесточили наказание за дезертирство и самовольное оставление части в период мобилизации, военного положения и в военное время.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал