В России начнутся частые сбои связи и мобильного интернета — Reuters Пропустить содержание

В России начнутся частые сбои связи и мобильного интернета — Reuters

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: euroasia-science

Nokia и Ericsson планируют покинуть Россию 31 декабря, пишет Reuters. После этой даты они перестанут поставлять как технику, так и постоянные обновления программного обеспечения. По словам источников издания, это может отбросить мобильную связь в России на уровень 90-х годов.

Компании обслуживали почти 50% базовых станций сотовой связи, а также производили для операторов оборудование и оптоволоконные кабели. Также они поставляли регулярные обновления программного обеспечения.

В одном из интервью, на которое ссылается Reuters, гендиректор Nokia Пекка Лундмарк заявляет, что «если такая ситуация продлится годами», российские мобильные сети могут «вернуться к состоянию конца 1990-х, когда их покрытие ограничивалось крупными городами и богатейшими пригородами».

Reuters передает, что российские пользователи столкнутся с более медленной загрузкой и выгрузкой файлов, большим количеством сброшенных вызовов, потерей соединения и отключениями связи. Отмечается, что отсутствие поддержки со стороны производителя подвергнет пользователей угрозам со стороны хакеров.

В то же время, отмечается, что российские поставщики более чем два раза за год нарастили свою долю на рынке: с 11,6% до 25,2%. Недавно глава Минцифры Максут Шадаев заявил о заключении соглашения о поставках отечественного телекоммуникационного оборудования на 100 миллиардов рублей. Какие именно компании будут заниматься обеспечением российских сетей он не раскрыл.

В Reutes считают, что крупнейшие игроки рынка за февраль-март успели запастись оборудованием, а операторы смогут продлить срок службы их сетей.

Некоторые эксперты полагают, что компании всё же продолжат обслуживать своих российских клиентов через сторонние юрлица. По словам эксперта Вадима Плесского, это позволит «выполнять функции взаимодействия с имеющимися и перспективными заказчиками» из РФ.

«Если вспомнить 1990-е годы, то многие иностранные компании присутствовали в России в качестве представительств. Представительство не ведёт коммерческой деятельности, но может выполнять функции взаимодействия с имеющимися и перспективными заказчиками. Возврат иностранных компаний в Россию, если и произойдет, скорее всего будет носить подобный характер. Техническая поддержка может осуществляться со стороны другого юридического лица, которое не имеет прямого отношения к головной компании. Скорее всего, в данном случае речь идет о подобной схеме», — сказал Плесский.

По данным Reuters, поддержку установленного в России оборудования продолжит китайская компания Huawei. По словам собеседников, телеком отдел продолжит «предоставлять обновления программного обеспечения и проводить работы по техническому обслуживанию», но откажется от поставок нового телеком оборудования.

  • Сегодня также стало известно, что две трети российских компаний испытывают проблемы из-за ухода иностранных поставщиков ПО.
  • В начале декабря в самолётах отключили просмотр кино и прослушивание музыки из-за ухода зарубежных компаний из России.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал