В России из-за санкций не хватает материалов для упаковки Пропустить содержание

В России из-за санкций не хватает материалов для упаковки

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Из-за санкций, введенных с началом войны в Украине, российским производителям чая, кофе и консервов не хватает материалов для упаковки, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

"Вскрылось много разных вопросов. Например, у производителей чая и кофе потребности в фильтр-бумаге, ниточках для пакетиков с чаем, у производителей консервов - колец для жестяных банок и так далее. И важно собрать производителей пищевой продукции и производителей сопутствующих материалов и упаковки в единую цепочку", - рассказала чиновница в интервью РИА "Новости".

Профильные ведомства планируют решать накопившиеся проблемы за счет параллельного импорта, поставок из дружественных стран или производства внутри страны, "если будет рентабельно создавать новые производства за счет емкости внутреннего рынка", уточнила она.

Частично производство упаковки удается решать с помощью российского подразделения компании Tetra Pak, которая ушла из страны летом 2022 года.

В июне о потенциальных проблемах российских производителей чая с фильтр-бумагой для чайных пакетиков рассказывал гендиректор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия. По его словам, около 65% продаваемого в России чая - чай в пакетиках разовой заварки, однако фильтр-бумагу для них в стране никто не делает.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал