В России военный самолет упал на жилой дом Пропустить содержание

В России военный самолет упал на жилой дом

2 года назад
Вера Касиян 3 минут чтения
+ + + +

В городе Ейске Краснодарского края на юге Российской Федерации упал самолет, сообщает телеграм-канал ASTRA.

[telegram embed][telegram embed][telegram embed]
Информации о погибших и пострадавших нет. Телеграм-канал Mash сообщает, что судно было военным.

Mash публикует видео из Ейска, на котором виден горящий дом и слышны взрывы, продолжающиеся уже после падения самолета.[telegram embed]
[telegram embed]
[telegram embed]

Предварительно, самолет был с полным боекомплектом.

Повреждено как минимум 15 квартир. Возгорание не локализовано.

Позже СМИ уточнили, что на жилой дом в Ейске упал самолет Су-34. Информацию сначала подтвердила единая диспетчерская служба города, а потом и Министерство обороны РФ.

В доме девять этажей, пишет ТАСС со ссылкой на очевидцев. Возгорание не локализовано, российские СМИ также сообщают о взрывах.

Причиной крушения стало возгорание одного из двигателей Су-34 при взлете, сообщили в Минобороны. Авария произошла при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полета с военного аэродрома Южного военного округа.

Пилоты самолета успели катапультироваться, утверждают в министерстве. По словам очевидцев, они живы. Сейчас на месте аварии взрывается бортовой боекомплект.

Обновление. Как минимум один человек погиб при крушении самолета в Ейске, пишет Mash. Еще четырех, в том числе ребенка, госпитализировали в тяжелом состоянии.

Пожар после падения военного самолета в Ейске охватил девятиэтажный дом, по предварительным данным, пострадало почти два десятка квартир, сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Официальной информации о пострадавших пока нет.

Обновление 20:30. Региональное управление министерства по чрезвычайным ситуациям сообщило, что в результате падения военного самолета в жилом квартале в Ейске погибли по меньшей мере два человека, еще 15 получили ранения и доставлены в больницы.

В Ейской центральной районной больнице развернуты 8 операционных и 11 коек реанимации для пострадавших при пожаре в жилом доме. Эвакуированных временно разместят в пансионатах, сообщает министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края в своем телеграм-канале.

В горящем доме проживали около 600 человек, губернатор распорядился установить местонахождение каждого, передает краевой оперштаб.

Тhe Вell подсчитал, что крушение Су-34 в Ейске - уже как минимум десятая небоевая потеря в российской военной авиации за неполные восемь месяцев войны в Украине. До этого разбивались:

  • 24 февраля - Ан-26, Воронежская область
  • 8 апреля - МиГ-31, Ленинградская область
  • 17 июня - Су-25, Белгородская область
  • 21 июня - Су-25, Ростовская область
  • 24 июня - Ил-76, Рязанская область
  • 11 сентября - Су-34, Крым
  • 1 октября - неназванный военный самолет, Крым
  • 9 октября - Су-34, Ростовская область
  • 9 октября - Су-25, Ростовская область

На Ейском аэродроме располагался 959-й учебный авиационный полк, затем - 959-й бомбардировочный полк 1-й гвардейской Сталинградской, Свирской смешанной авиационной дивизии из состава 4-й армии ВВС и ПВО.

В Ейске находится тренажер для отработки взлетов и посадок истребителей палубной авиации ВМФ России, пишет "Русская служба Би-би-си". На его взлетно-посадочной полосе был смонтирован специальный трамплин, имитирующий летную палубу авианосцев, которые используют такую схему. Однако он использовался и для подготовки других военных летчиков - на довоенных фотографиях, сделанных на аэродроме, фигурируют самолеты Ту-134УБЛ, на которых готовят пилотов для стратегических бомбардировщиков.

Впрочем, трамплин и вообще учебный комплекс расположен отдельно от основной взлетно-посадочной полосы аэродрома, и его использованию для обычных, не связанных с отработкой задач, не мешает.

Тем не менее, расположение этого аэродрома потенциально делает его удобным для базирования военной авиации, задействованной в войне с Украиной. Он расположен примерно в 70 километрах от Мариуполя - буквально через Таганрогский залив от него. А до Бахмута, где сейчас идут бои, по прямой всего 200 километров.

Сообщений о полетах бомбардировщиков с авиабазы в Ейске в открытых источниках за последние месяцы не поступало. На спутниковых снимках сервиса Google Maps, сделанных компанией Maxar в 2022 году (более точная дата на них не обозначается), видно, что на аэродроме находятся военно-морские Ил-38, Бе-200, учебные Ту-134УБЛ и Л-39, а также старые Ил-62, Ил-18 и Ту-154. Истребителей или бомбардировщиков на этих снимках не заметно.

В 2021 году сообщалось, что на этот аэродром перебрасывали дальние противолодочные самолеты Ту-142, но на снимках их также не видно.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал