В РФ внезапно умер гендиректор компании производителя ракетоносителей Пропустить содержание

В РФ внезапно умер гендиректор компании производителя ракетоносителей

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: admship.ru

В России скончался генеральный директор компании "Адмиралтейские верфи", производившей подводные лодки-носители для "Калибров", Александр Бузаков, сообщили на предприятии. Он умер скоропостижно на 67-м году жизни. Причины смерти не указываются.

Бузаков проработал на предприятии 35 лет. 11 лет назад возглавил одно из старейших судостроительных российских предприятий, расположенное в Петербурге.

Основным достижением под руководством Бузакова верфи назвали сохранение и укрепление позиций на рынке современных неатомных подводных лодок, надводных кораблей и глубоководной техники.

23 декабря минобороны РФ сообщило, что в Санкт-Петербурге торжественно спустили на воду новейшую подводную лодку "Великие Луки" проекта 677 "Лада". Единственным заводом, где строятся корабли данного класса, является АО "Адмиралтейские верфи". Сейчас предприятие продолжает строительство еще двух подводных кораблей проекта - "Вологды" и "Ярославля", которые были заложены парно в июне 2022 года.

Компания "Адмиралтейские верфи" производит неатомные подлодки, надводные корабли и глубоководные аппараты. В частности, усовершенствованы дизельные подлодки класса "Кило", способные запускать крылатые ракеты "Калибр". В апреле Москва заявила, что использовала их в Черном море для нанесения ударов якобы по украинским военным целям.

Бузаков ранее рассказывал, что с подводных лодок, которые производила его компания, "наносили ракетные удары по базам террористов в Сирии".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал