В РФ сильнее всего подорожали йод, спички, средства гигиены и туризм Пропустить содержание

В РФ сильнее всего подорожали йод, спички, средства гигиены и туризм

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

Согласно данным Росстата, в минувшем 2022 году больше всего подорожали йод, спички, средства гигиены и туризм, сообщает РБК.

Среди примерно 560 товаров самый резкий рост цен пришёлся на туристические услуги. По данным ведомства, средняя стоимость поездки на отдых в Египет выросла почти на 160% (до 58,2 тысяч рублей), в Турцию — на 118,6% (до 53,8 тысяч рублей), в ОАЭ — на 73,6% (до 68 тысяч рублей).

Такой рост цен на туризм произошел из-за западных санкций на поставки российским авиакомпаниями самолётов и запчастей, запрета российских авиарейсов во многие страны, ограничения на валютные операции и ажиотажного спроса.

В десятку наиболее подорожавших товаров и услуг попал йод (+55,2%). Такой рост цен на медикаменты связывают с тем, что большое их количество импортируется из заграницы, а также всплеском спроса в Европе на фоне войны в Украине. Помимо йода цены выросли на бинты и вату выросли на 26% и 24% соответственно.

Также подорожали спички (+50,8%), ксерокопирование документов (+48,1%), туалетное мыло (+44,2%), женские прокладки (+43,5%), легковые иномарки (+39,1%) и дезодоранты (+38,8%). Общий рост цен аналитики связывают с санкциями, разрывом логистических цепочек, снижением курса рубля, обострением проблем с импортом товаров и компонентов, а также уходом зарубежных компаний из России.

Среди подешевевших товаров по сравнению с 2021 годом в основном продукты питания из "борщевого набора": капуста белокочанная, картофель, свёкла, чеснок и морковь. Снизились цены и на газовое моторное топливо и поездки в отдельные страны Центральной Азии.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал