В РФ отобрали сына у пенсионерки, которая якобы ударила полицейского Пропустить содержание

В РФ отобрали сына у пенсионерки, которая якобы ударила полицейского

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

В Бурятии органы опеки перевели в детдом 15-летнего сына-инвалида местной активистки Натальи Филоновой. Саму женщину поместили в СИЗО по делу о "насилии над полицейским" — она якобы ударила силовика шариковой ручкой. Дело женщины вернули следователям: защита опасается, что это может оказаться просто попыткой затянуть содержание Филоновой под арестом. Об этом сообщает "ОВД-инфо".

Филонова — журналистка, которая освещает протесты в России и в одиночку воспитывает 15-летнего приёмного сына-инвалида Владимира с пенсией в 11,4 тысячи рублей. Её неоднократно штрафовали по статьям о "нарушении правил проведения митинга", "неповиновении требованию полицейского" и "мелком хулиганстве» на сумму около миллиона рублей. Последний штраф она получила за то, что сорвала Z-плакат с автобуса.

По данным "ОВД-Инфо", против пенсионерки возбудили уголовное дело о "насилии над полицейским". Силовики заявляют, она ударила одного полицейского рукой, а другого сотрудника МВД ткнула шариковой ручкой в лицо. Последнее расценили как "насилие, опасное для жизни и здоровья". Более того, она якобы сломала одному из полицейских палец. Женщину отправили под арест, а её сына — в больницу.

"Опека Петровск-Забайкальского района задержала 15-летнего сына Натальи Филоновой — Владимира Алалыкина и поместила его в местную больницу до 6 февраля. Это дата окончания ее срока. Мальчик был в безопасности, у родственников. Это, безусловно, мера давления на активистку", — сообщила её адвокат изданию "Сибирь.Реалии" в конце декабря.

Прокуратура не приняла материалы дела и вернула их следователю. Защита полагает, что это свидетельствует о "существенных доказательственных прорехах", а также о том, что "доказательная база хромает, слаба и недостаточна для обвинения". Тем не менее, юристы говорят, что это не только "даёт призрачный шанс на оправдание", но и может оказаться просто попыткой продлить содержание Филоновой в СИЗО.

Правозащитница Надежда Низовкина выяснила, что 15-летнего сына-инвалида из больницы перевели отправили в детский дом Баргузинского района Бурятии. Сообщается, что теперь это "постоянное его местонахождение".

"Это конечный пункт во всей этой цепочке. Сначала он был в Петровск-Забайкальской больнице, потом был перемещен в детский реабилитационный центр Улан-Удэ — уже ближе к постоянному местонахождению" — рассказала Низовкина.

В "7х7" со ссылкой на работников детдома сообщили, что мальчика могут отдать родственникам, которые должны обратиться в органы опеки. В центре, где раньше содержали ребёнка, запрос проигнорировали.

"Баргузинский район находится на значительном удалении от Улан-Удэ, железной дороги нет, только автотранспорт. Родственников (у Владимира) много, но им не дают его забрать. У Филоновой есть муж, трое взрослых детей, внуки", — рассказала Низовкина.

  • Ранее издание сообщило, что в Тульской области школьницу, которая нарисовала антивоенный рисунок, отказались выпускать из приюта. Её отца поместили под домашний арест по делу о «публичных действиях, направленных на дискредитацию использования ВС РФ». Ему грозит до трёх лет колонии.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал