В РФ обвинили казахстанское издание в "фейках о российской армии" Пропустить содержание

В РФ обвинили казахстанское издание в "фейках о российской армии"

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Коллаж: Arbat.media

Казахстанское издание Arbat.media вызвали в Ленинский районный суд российского города Владимир из-за публикации о войне в Украине. Журналистов обвиняют в распространении "фейков" про ВС РФ.

Иск подала 19-я военная прокуратура российской армии, войсковая часть 56680, пишет издание. В извещении говорится, что это было сделано "в интересах неопределенного круга лиц". Также в нем указано, что управление Роскомнадзора по Владимирской области нашло на сайте издания "несоответствующую действительности и содержащую ложные сведения общественно-значимую информацию политического характера" о войне в Украине. Российская прокуратура обвинила журналистов в "создании протестных настроений".

Речь идет о публикации на сайте Arbat.media, которая в сентябре вышла под заголовком "Российские оккупанты терпят поражение в Харьковской области, но не хотят этого признавать". РКН требовал удалить этот материал еще в ноябре. В публикации говорится, что президент Украины Владимир Зеленский сообщил о деоккупации нескольких населенных пунктов Харьковской области. В иске же утверждается, что оккупация украинских территорий "не входила в планы" России. Также авторы жалобы напоминают о начале войны: по их утверждению, самопровозглашенные ДНР и ЛНР сами попросили Владимира Путина о помощи из-за "украинской агрессии".

Разбирательство по делу пройдет 17 февраля. В качестве заинтересованного лица выступит управление РКН по Владимирской области. Радио Азаттык пишет, что это первый случай, когда издание из Центральной Азии вызывают в российский суд за "фейки".

  • Ранее Роскомнадзор требовал работающее в РФ казахстанское издание "Власть" удалить публикацию о гибели мирных жителей в оккупированном Мариуполе.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал