В РФ на пенсионера завели уголовное дело за "лайки" в "Одноклассниках" Пропустить содержание

В РФ на пенсионера завели уголовное дело за "лайки" в "Одноклассниках"

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: РИА Новости

В российской Пензе против пенсионера Николая Гуценовича возбудили уголовное дело по части 1 статьи 280.3 о "дискредитации" вооружённых сил РФ за то, "лайки" в "Одноклассниках", сообщает ASTRA.

"За реакции на публикации в "Одноклассниках". Эта социальная сеть так устроена, что я мог и "класс" поставить, и негативную реакцию на какую-либо статью, а оно всё у меня на странице отображалось. Хотя я это не публиковал и не размещал. Они посчитали, что так, реакциями, я распространил информацию, якобы дискредитирующую армию РФ", — рассказал Гуценович.

Он также добавил, что реакции на публикации, за которые его начали преследовать силовики, касались войны в Украине. Ранее пенсионера задерживали за одиночный пикет против войны. За плакат с изображением детского рисунка в виде ракеты, переламывающейся руками, суд признал его виновным по статье "дискредитации" ВС РФ и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

"С утра я проснулся с очень плохим чувством. У меня какой-то камень лежал на душе от этого ужаса. И я понял, что если я не пойду, я наверное заработаю второй инсульт... Я всё-таки хочу, чтобы люди в других странах знали, что не все россияне одобряют действия правительства", — объяснял тогда свой поступок Николай.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал