В РФ будут преследовать за "дискредитацию" участников войны в Украине Пропустить содержание

В РФ будут преследовать за "дискредитацию" участников войны в Украине

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: NEWS.ru

Россиян начнут штрафовать на 5 млн. рублей, назначать принудительные работы и лишать свобоlы на срок до 15 лет. Все это будет присуждаться за "дискредитацию" участников войны в Украине. Об этом сообщил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс и КоАП он внес на рассмотрение Госдумы вместе с другими депутатами.
"Эта законодательная инициатива защитит всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и наших граждан" – подчеркнул Володин.

По его словам, "дискредитацией" будет считаться любое публичное распространение "заведомо ложной информации" о добровольческих формированиях, организация и лицах, которые "содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач".

Володин также заявил, что сегодня состоится первое чтение законопроекта, а принять его "в случае поддержки" планируется уже 14 марта.

Ранее основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин просил Володина защитить бойцов от "дискредитации".

"Запретить публичные действия, направленные на дискредитацию добровольцев, в том числе бывших заключенных, <...> в том числе запретить публикации негативного характера и любую критику участников СВО, а также информацию об их прошлых правонарушениях", – предлагал Пригожин.

В частности, он жаловался, что некоторые СМИ, телеграм-каналы и блогеры "выставляют защитников России, людей, отдающих свои жизни за нас, в неприглядном виде, представляя их злодеями и преступниками".

При этом Пригожин просил установить предельный срок наказания за "дискредитацию" в виде пяти лет лишения свободы. Володин мгновенно отреагировал на просьбу Пригожина и распорядился проработать поправки в законодательство "в срочном порядке". Над законопроектом работали главы комитетов по обороне Андрей Картаполов и по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

В марте 2022 года в Уголовном кодексе России появились статьи за распространение заведомо ложной информации о вооруженных силах России (207.3) и публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил (280.3). Предельный срок заключения по ним составляет три года, но в случае отягчающих обстоятельств срок лишение свободы может быть увеличен до десяти лет, а при тяжких последствиях – до 15 лет.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал