В РФ антивоенного активиста Дмитрия Скурихина отправили под стражу Пропустить содержание

В РФ антивоенного активиста Дмитрия Скурихина отправили под стражу

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Ломоносовский суд Ленинградской области поместил под стражу Дмитрия Скурихина, сообщают "Сетевые свободы". Против предпринимателя из села Русско-Высоцкое Ленинградской области возбудили новое дело о дискредитации армии. По ходатайству следователя судебное заседание прошло в закрытом режиме.

"ОВД-Инфо" пишет, что активиста арестовали на 25 суток.

Скурихина задержали 25 февраля, на следующий день после того, как в годовщину вторжения РФ в Украину активист провел одиночный пикет, встав на колени с плакатом "Прости, Украина".

Скурихин с сентября находился под запретом определенных действий по уголовному делу о повторной дискредитации армии, которое на него завели за пост в поддержку Украины. У активиста прошло несколько обысков. Теперь Следственный комитет возбудил новое уголовное дело против Скурихина - также по ч.1 ст.280.3 УК.

Это уже второе уголовное дело о "повторной дискредитации" против одного человека. По всей видимости, речь идет о первом подобном случае в России, отмечает "Настоящее время". По этой статье активисту грозит до трех лет лишения свободы.

В мае прошлого года предпринимателя оштрафовали по административной статье о "дискредитации" армии.

В 2014 году после аннексии Крыма Скурихин написал на фасаде своего магазина "Мир Украине. Свободу России". После начала полномасштабного российского вторжения в Украину активист стал писать на своем магазине названия украинских городов, пострадавших во время боевых действий. В сентябре 2022 года, после объявления мобилизации, на том же фасаде появилась надпись: "Идите вы к черту с вашей могилизацией".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал