В России украинец просидел полгода в СИЗО за фразу "Слава Украине" Пропустить содержание

В России украинец просидел полгода в СИЗО за фразу "Слава Украине"

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Егор Казанец. Фото: Радио Свобода

Пушкинский районный суд российского Санкт-Петербурга отменил приговор гражданину Украины Егору Казанцу, написавшему "Слава Украине!" на фасаде дома, обратило внимание "ОВД-Инфо". Дело отправили на новое рассмотрение, сообщается на сайте суда.

Жалобу на приговор подала сторона обвинения, посчитав, что Казанцу был вынесен слишком суровый приговор. В ноябре 2022 года мировой судья признал Казанца виновным по статье о вандализме по мотивам политической ненависти (ч. 2 ст. 214 УК) и оштрафовал его на 30 тысяч рублей. Мужчину освободили от уплаты штрафа, так как полгода перед приговором он провел в СИЗО.

Сам Казанец заявил изданию SOTAvision, что предпочел бы, чтобы в силе остался изначальный приговор, так как не хочет дальше взаимодействовать с российскими судам.

Егору Казанцу 22 года. Он уроженец Марганца Днепропетровской области. Сейчас живет и работает в Петербурге, пишет "Север.Реалии". На Казанца возбудили уголовное дело о вандализме в мае. По версии следствия, он, будучи пьяным, написал "Слава Украине!" на фасаде здания на улице Изборская,1. Российский суд посчитал, что этот лозунг использовался "в качестве приветствия националистическими военными формированиями на Украине, ведущими военные действия против Советской армии в 1917–1920 годах" и 16 мая отправил Казанца в СИЗО. Он провел под арестом полгода.

В июле правозащитный проект "Поддержка политзэков. Мемориал" признал Егора Казанца политзаключенным.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал