В оккупированных областях Украины прошел первый день "референдумов" Пропустить содержание

В оккупированных областях Украины прошел первый день "референдумов"

2 года назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Бюллетень в "ДНР" / РИА Новости

В самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР", а также в оккупированных Херсонской и Запорожской областях вчера прошел первый день "референдумов" за присоединение к России.

"Вы за выход области из состава Украины, образование областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?", — так сформированы вопросы для жителей оккупированных Запорожской и Херсонской областей. Жители "ЛДНР" должны будут ответить на один вопрос: "Вы за вхождение Донецкой/Луганской народной республики в состав РФ на правах субъекта?".

Явка по сообщениям "РИА Новостей" превысила 20% во всех областях, кроме Херсонской, там зафиксировали чуть больше 15%.

Участки открылись не только в оккупированных областях, по всей России беженцам дали возможность проголосовать.

Пока российских ЦИК не фиксирует "серьезных нарушений", независимые СМИ писали и выкладывали видео того, жители Васильевки Запорожской области голосуют под дулом автоматов. Очевидцы сообщают, что жителей поквартирно обходят люди с бюллетенями, а сопровождают их вооружённые военные. При этом за гражданами следят, чтобы они ставили "нужную" галочку в бюллетени.

В крупных российских городах прошли, так называемые, "путинги". На митинги в поддержку "референдумов" собирали членов прокремлевских партий, сгоняли студентов.

Президент США Джо Байден назвал "референдумы" на оккупированных территориях Украины "бутафорией" и "ложным предлогом для попытки аннексировать части Украины силой". По словам американского президента, его страна итоги "референдумов" не признает, эту позицию поддержала Турция.

"Референдумы" продлятся до 27 сентября.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал