В находящемся в блокаде Нагорном Карабахе прекратилось газоснабжение Пропустить содержание

В находящемся в блокаде Нагорном Карабахе прекратилось газоснабжение

+ + + +

17 января в находящейся в блокаде непризнанной Нагорно-Карабахской Республике прекратилась подача газа. Об этом пишет Армянская служба Радио Свобода со ссылкой на государственного министра Карабаха Месропа Аракеляна.

"Азербайджан продолжает действия, направленные на обезлюдение Арцаха (армянское название Карабаха)", — написал Аракелян на своей странице в Facebook.

Регион уже 37 дней находится в блокаде людей, которые называют себя азербайджанскими "эко-активистами". Группа людей, которая представлена членами правительственными организаций, блокирует единственную дорогу, которая связывает Нагорный Карабах с Арменией.

Ранее подача газа в регион прекращалась 13 декабря - на следующий день после начала блокады. Тогда армянская сторона также обвиняла Баку в отключении газоснабжения. Газопровод, идущий из Армении в Нагорный Карабах, проходит по территории, контролируемой Азербайджаном. В 2021 году Азербайджан, как сообщалось, воспользовался взрывом на газопроводе, который произошел по невыясненной причине, и установил на него вентиль во время ремонтных работ. Тогда население Карабаха также лишилось газа на несколько дней. Через несколько дней подача газа была восстановлена.

В блокадном Карабахе также обострились проблемы с электричеством, из-за вышедшей из строя единственной высоковольной линии электропередач, идущей из Армении по территории Азербайджана. Двухчасовой график веерных отключений увеличили вдвое. Армянские СМИ пишут, что азербайджанская стороне не предоставляет доступ к району, чтобы ликвидировать аварию, а местные источники электроэнергии не позволяют обеспечить полную потребность региона.

Также в Карабахе с сегодняшего дня вводится продажа ряда продуктов питания по талонам из-за дефицита, возникшего вследствии прекращения поставок.

  • Дорога в Нагорный Карабах с 12 декабря блокирована группой азербайджанцев, которые назвали себя эко-активистами. Они, вместе с официальными властями Баку требуют допустить инспекцию на золотодобывающее предприятие на контролируемой армянами территории Карабаха. "Эко-активисты" и власти считают, что там ведется незаконная добыча золота, которое затем вывозится в Армению и которая наносит вред окружающей среде. Российских миротворцев Баку обвиняет в содействии деятельности на руднике.
  • Лицензию на добычу золота на рудниках, находящихся в Нагорном Карабахе, Баку передал британской компании Anglo Asian Mining, которая, как ранее выяснили журналисты, связана азербайджанскими властями.
  • В самом Азербайджане любые акции протеста жестко подавляются, а сами протестующие в Карабахе "эко-активистами" представлены бывшими военными, работниками государственных учреждений и различных НПО, получающих финансирование от азербайджанских властей. Также в Карабах нельзя приехать без разрешения властей. Протестующих привозят на специальных автобусах и обеспечивают едой, палатками и даже огромным телевизионным экраном. Все это говорит о том, что акция спланирована и поддерживается властями Азербайджана.
  • Азербайджанские власти отрицают наличие блокады, поскольку "протестующие" не мешают проезду машин, которые везут снабжение российским миротворцам, автомобили Международного Красного Креста, а также скорые помощи, которые вывозят тяжело больных людей.
  • Ряд экспертов считает, что Азербайджан проводит в Карабахе "гибридную операцию" с целью взять регион под контроль и заставить население покинуть свои дома.
  • В пользу этой версии говорит одно из недавних заявлений Алиева. "Кто не хочет быть нашими гражданами: дорога не закрыта, она открыта. Могут ехать - либо сами, либо под тентами машин российских миротворцев, либо на автобусах. Дорога открыта" — сказал он.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал