В Нагорном Карабахе из-за блокады вводят талоны на продовольствие Пропустить содержание

В Нагорном Карабахе из-за блокады вводят талоны на продовольствие

+ + + +

Фото: Кавказский Узел

Из-за нехватки продовольствия в Нагорном Карабахе местные де-факто власти вводят талонную систему. Об этом сообщает издание "Кавказский Узел". На начальном этапе эта практика будет касаться распространения подсолнечного масла, макарон, риса, сахар и гречки. В талонах будет указана конкретная дата, в которую жители смогут купить нужные им продукты.

Причиной продовольственного кризиса в регионе стала гуманитарная блокада, которую Азербайджан установил на единственной дороге, которая связывает Карабах с Арменией. Согласно Трехстороннему соглашению от 2020 года, закончившего Вторую карабахскую войну, дорога находится в зоне ответственности российских миротворцев, а Азербайджан обязан обеспечить безопасность движения по ней. Российские миротворцы блокаде никак не препятствуют.

С помощью талонной системы власти хотят максимально равномерно распределять среди жителей продукты, утверждает "Кавказские Узел". Уже разработаны механизмы этой системы, на начальном этапе она будет введена для отпуска жителям товаров первой необходимости, сообщает правительство самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики.

Жители Карабаха начнут получать талоны с 17 января, а использовать их магазинах можно будет с 20 января. Сообщается, что талоны будут двух видов. Объем продуктов, которые смогут приобретать местные жители составит от одного килограмма на человека в месяц. Однако продукты будут выдаваться по 500 граммов на 15 дней.

"Во избежание очередей на талонах будет указана конкретная дата продажи продукции. Каждый человек может собрать паспорта всей семьи и получить талоны на всю семью", – передает "Кавказский Узел" сообщение местных СМИ.

Также журналисты пишут, что сегодня в Нагорный Карабах через блокаду была завезена небольшая партия продуктов. Между магазинами распределены запасы сахара, масла, макаронных изделий. Кроме того, партии сахара получили кондитерские предприятия.

  • Дорога в Нагорный Карабах с 12 декабря блокирована группой азербайджанцев, которые назвали себя эко-активистами. Они, вместе с официальными властями Баку требуют допустить инспекцию на золотодобывающее предприятие на контролируемой армянами территории Карабаха. "Эко-активисты" и власти считают, что там ведется незаконная добыча золота, которое затем вывозится в Армению и которая наносит вред окружающей среде. Российских миротворцев Баку обвиняет в содействии деятельности на руднике.
  • Лицензию на добычу золота на рудниках, находящихся в Нагорном Карабахе, Баку передал британской компании Anglo Asian Mining, которая, как ранее выяснили журналисты, связана через офшоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
  • В самом Азербайджане любые акции протеста жестко подавляются, а сами протестующие в Карабахе "эко-активистами" представлены бывшими военными, работниками государственных учреждений и различных НПО, получающих финансирование от азербайджанских властей. Также в Карабах нельзя приехать без разрешения властей. Протестующих привозят на специальных автобусах и обеспечивают едой, палатками и даже огромным телевизионным экраном. Все это говорит о том, что акция спланирована и поддерживается властями Азербайджана.
  • Азербайджанские власти отрицают наличие блокады, поскольку "протестующие" не мешают проезду машин, которые везут снабжение российским миротворцам, автомобили Международного Красного Креста, а также скорые помощи, которые вывозят тяжело больных людей.






Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал