В Москве парковки начали готовить под бомбоубежища Пропустить содержание

В Москве парковки начали готовить под бомбоубежища

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: "Комсомольская правда"

В подземных паркингах столицы РФ Москвы обустраивают спальные места, обогреватели и аптечки при использовании помещений в качестве бомбоубежищ, пишет российское издание "Важные истории".

Житель одного из домов московского ТСЖ "Кутузовский 23" рассказал журналистам, что главу товарищества собственников жилья вызвали в опорный пункт полиции и сказали, что есть распоряжение о проверке всех бомбоубежищ. По словам другого жителя, руководитель "Кутузовского 23" в домовом чате сообщил, что на парковку завезут нары, аптечки, обогреватели.

Жители домов общества совладельцев жилья "Атом" рассказали, что на дверях их домов висят объявления о подготовке бомбоубежищ к "приему укрываемых".

Москвичей просят до 18 октября освободить паркинг от автомобилей и личных вещей, потому что его будут "приводить в соответствие с прямым назначением объекта гражданской обороны".

В объявлении говорится, что такое решение было принято 11 октября на совещании в мэрии Москвы.

В некоторых бомбоубежищах Москвы работают магазины и хостелы. "Еще в 1980-х эта система более или менее исправно функционировала, а в 1990-е полностью развалилась", — рассказывал диггер Даниил Давыдов, изучающий подземелья Москвы. По его словам, их массово приватизировали и сдавали в аренду: "Иногда видно это невооруженным глазом, когда в каком-нибудь складском помещении стоят гермодвери, например".

Подготовка укрытий на случай обстрелов началась в России еще весной. Так, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев 27 апреля во время совещания по вопросам безопасности в Южном федеральном округе поручил регионам юга повсеместно "привести защитные сооружения гражданской обороны в надлежащее состояние". Помимо этого он призвал обеспечить функционирование комплексной системы экстренного оповещения населения при угрозе чрезвычайной ситуации.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал