В Москве и Санкт-Петербурге устраивают облавы ради мобилизации Пропустить содержание

В Москве и Санкт-Петербурге устраивают облавы ради мобилизации

2 года назад
Кирилл Букетов 2 минут чтения
+ + + +

Облава у входа в московское метро

В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России полиция проводит облавы ради мобилизации. Силовики вручают повестки на выходах в метро, на заводах, в хостелах и других местах.

Канал "Осторожно, новости" писал, что утром в Москве у станций Щелковская, Новокосино, Ботанический сад, Алексеевская, Марьина роща наряды полиции стояли у выходов и вручали повестки случайным людям. Очевидцы сообщают, что сотрудники полиции опрашивают мужчин, берут их данные и вручают повестки. Часть людей уводят в свои авто. Где-то из-за этого даже образовались очереди на вход. Похожая схема действует и в Петербурге. Промоутеры Минобороны дежурят у выходов из подъездов домов и ресторанов.

Во вторник, 11 октября, в офисном здании в Москве полицейские ходили по этажам и забирали мужчин призывного возраста. Об этом The Village сообщила сотрудница фотостудии, расположенной на одном из верхних этажей здания.

"Утром был один автозак, его набили, пригнали второй. Забрали нашего администратора и еще мужчин, которые на первом этаже были. Ловят в коридоре. Конкретно к нам на ресепшн зашли трое полицейских", — рассказала собеседница The Village, пожелавшая остаться анонимной.

Сегодня сотрудники военкомата пришли в питерский ЖК "Ладожский парк". Очевидцы сообщают, что они стояли у каждой парадной, в арках на выходе, караулили этажи и останавливали машины на территории ЖК. То есть мужчины буквально не могли пройти мимо — их всех останавливали и требовали предоставить документы. А тем, кто был в списках — вручили повестки.

Такие практики проходят с конца сентября, ими пытаются заткнуть дыры в мобилизации. Главные города России не выполняют план по мобилизации и массовое вручение повесток, похоже, должно решить эту проблему. При этом часть кремлевских чиновников высказалась категорически против такого способа мобилизации.

"Нельзя всех без разбора хватать на улице, а потом в военкомате разбираться, отвечает ли гражданин критериям мобилизации. И уж тем более недопустимо разбираться после отправки гражданина на сборный пункт", — заявил сенатор Андрей Клишас.

Власти Санкт-Петербурга подтвердили облавы. В комментарии администрации города, который приводит РБК, утверждается, что несколько человек в Калининском районе Петербурга получили повестки, но не явились в военкомат и не предоставили о себе учетные данные. Им были выписаны новые повестки, которые и пытались вручить в подъездах так называемые "группы оповещения".

  • Такая практика пришла в Россию из самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР". Там уже несколько месяцев задерживают мужчин на улицах и отвозят в военкоматы.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал