В Москве арестовали полковника, ответственного за призыв Пропустить содержание

В Москве арестовали полковника, ответственного за призыв

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Радио Свобода

Гарнизонный военный суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца полковника Ивана Мертвищева, ответственного за призыв на службу, сообщает "Коммерсантъ". Сотрудника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба обвиняют в получении взятки.

По словам журналистов, в связи с начавшимся с ноября призывом срочников он решил проверить военкомат на западе Москвы, о чем предупредил военкома. Также Мертвищев заявил ему, что по его информации, призыв проводится плохо, а если по документам все будет в порядке, то он "найдет, к чему придраться", чем нанесет ущерб карьере военкома.

По версии следствия, чтобы избежать проблем, полковник Мертвищев предложил военкому купить для него стиральную машину не менее чем за 70 тыс. рублей. Тот дал согласие, после чего обратился с заявлением о вымогательстве в департамент военной контрразведки ФСБ. Дальше с полковником разговаривали силовики.

Мертвищева задержали, когда он приехал забирать стиральную машину. Полковник признал вину. Ему назначили два месяца домашнего ареста в ожидании суда за взяточничество.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал