В Грузии зафиксирован самый большой рост ВВП в Европе Пропустить содержание

В Грузии зафиксирован самый большой рост ВВП в Европе

2 года назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Грузинские лари / "Sputnik"

Грузинская экономика показывает самый большой рост валового внутреннего продукта (ВВП) среди всей Европы и Центральной Азиии. К такому выводу пришли во Всемирном банке после публикации экономического обзора региона. В отчете отмечается, что реальный прогноз касательно роста показателя ВВП в Грузии, в 2022 году увеличился с ожидаемых 5,5% до 8,8%.

Такие показатели связаны прежде всего с приходом российских денег, а также восстановлением туризма страны после пандемии. Такой подъем носит временный характер, как только россияне, беларусы и украинцы вернутся домой, то экономический рост страны вернется к прежним показателям.

По словам регионального директора Всемирного банка на Южном Кавказе Себастьяна Молинеуса, ожидается, что в 2023 году экономический рост в Грузии замедлится до 4,2% и страна должна быть к этому готова.

"Рост связан с увеличением местного спроса, а также с туризмом и денежными переводами. В то же время мы считаем, что и правительство и Национальный банк должны сохранять бдительность, так как в случае роста инфляции потребуется ужесточение монетарной политики. Мы бы советовали стране придерживаться осмотрительного подхода к фискальной политике и использовать любые дополнительные доходы для частичного облегчения бюджетного бремени", — заявляет Молинеус.

По состоянию на август 2022 года вклады россиян, размещённые в коммерческих банках Грузии, составляют 1,88 млрд лари (~388 млн долларов).

Об это сообщает грузинская неправительственная организация Институт развития свободы информации (IDFI) со ссылкой на Национальный банк Грузии. Также IDFI сообщает, что новые счета в коммерческих банках Грузии с 24 февраля открыли 45 349 граждан России.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал