В Германии растет влияние российской пропаганды, - опрос Пропустить содержание

В Германии растет влияние российской пропаганды, - опрос

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: dpa

Показатели поддержки российских конспирологических нарративов о войне РФ против Украины значительно выросли в Германии. По результатам опроса Cemas, почти каждый пятый житель ФРГ (18%) верит, что "Путин борется против мировой элиты, дергающей за нити за кулисами". В апреле этот показатель составил 12%, передает DW.

Кроме того, 12% респондентов верят еще одному утверждению российской пропаганды о том, что "Украина вместе с США руководит секретными биолабораториями по производству биологического оружия". В апреле с этими заявлениями российских официальных лиц, не подтвержденными никакими доказательствами, соглашались лишь 7% опрошенных.

Характеристики влияния русской пропаганды имеют значительные различия меж западными и восточными землями ФРГ, отмечается в публикации. На востоке Германии каждый третий согласился с утверждением о "вынужденном решении России начать войну после долгих провокаций со стороны НАТО", на западе страны этот показатель составил 16%. 14% опрошенных на территории бывшей ГДР уверены, что война в Украине должна только отвлечь от пандемии коронавируса, в западной Германии с этим согласны 7% респондентов.

Особенно высока поддержка прокремлевских и конспирологических утверждений среди избирателей правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ). Почти половина из них согласилась с утверждениями российской пропаганды, что Украина якобы является частью России и что РФ была вынуждена начать войну из-за провокации НАТО.

Кроме того, авторы исследования отметили высокую поддержку пророссийской пропаганды среди приверженцев Левой партии.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал