В Финляндии проголосовали за строительство забора на границе с РФ Пропустить содержание

В Финляндии проголосовали за строительство забора на границе с РФ

2 года назад
Дрон Медиа 1 минута чтения
+ + + +

Парламент Финляндии проголосовал за закон, который позволит установить заграждения на границе с Россией. Об этом сообщает Reuters.

Законопроект был принят квалифицированным большинством, что позволяет парламенту ускорить принятие закона. Это связано с опасениями, что Россия может принять ответные меры в связи с планами Финляндии присоединиться к НАТО.

Закон позволит правительству принять решение о строительстве заборов или других барьеров вблизи границ.

Справка

  • Данный законопроект, оспариваемый с точки зрения правил Европейского союза о предоставлении убежища. Он позволит направлять все заявления о предоставлении убежища в один или несколько пограничных переходов, таких как аэропорт.
  • Финляндия имеет 1300-километровую границу с Россией.
  • Страна вместе со Швецией подписала договор на вступление в НАТО. "Дрон Медиа" подробно писал об этом. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не обеспокоена возможным вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, но зеркально ответит на размещение военной инфраструктуры Альянса в этих странах и возможные угрозы.
  • При этом, по словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, одним из самых важных сигналов президента Путина было то, что он против любого дальнейшего расширения НАТО.
  • Ранее главнокомандующий вооруженными силами Финляндии генерал Тимо Кивинен заявил, что Финляндия десятилетиями готовилась к нападению России и окажет жесткое сопротивление, если оно произойдет.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал