В Дагестане перестали платить зарплаты учителям Пропустить содержание

В Дагестане перестали платить зарплаты учителям

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

В нескольких районах Дагестана школьным учителям перестали платить зарплаты. В Лакском и Цунтинском районах педагогам не платят с октября 2022 года, а в Сергокалинском – с декабря, сообщает телеграм-канал "Говорит НеМосква" со ссылкой на многочисленные жалобы в соцсетях.

Местные власти заявляют о невозможности платить учителям из-за отсутствия финансирования.

"В октябре дали аванс, затем Министерство образования обещало дать около 5 млн, но у них не получилось. Мы обратились в Минобрнауки и Министерство финансов для урегулирования этого вопроса. На сегодняшний день без выплат остаются педагоги в селах Хури и Хунин. С другими мы своими силами как-то смогли рассчитаться", – рассказал глава Лакского района Юсуп Магомедов.

По его словам, согласно постановлению правительства республики, в 2022 году зарплаты педагогов предполагалось проиндексировать дважды – в мае и сентябре, но деньги на это власти так и не нашли.

В республиканском министерстве образования и науки собираются разобраться с причинами невыплат и специально для этого создали рабочую группу. Проверки уже идут в Гунибском районе.

Проблемы с выплатами зарплат в бюджетной сфере начались летом 2022 года. В Республике Алтай медработникам районной больницы перестали платить надбавки, из-за чего зарплата уменьшилась до прожиточного минимума в 11–15 тыс. руб., а позже более сотни сотрудников остались без авансов. В Иркутске без стимулирующих доплат в летние месяцы оставили учителей всех школ и вузов. В Петербурге всю весну задерживали зарплаты работникам городского цирка.

  • На этом фоне Минобороны предложило повысить зарплаты военнослужащим на 10,5% с 1 октября 2023 года, а также вознаграждения директорам военных заводов. Также увеличить зарплаты работникам оборонно-промышленного комплекса "минимум на 10%" призывал глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал