В Беларуси задержали лидера предпринимателей Пропустить содержание

В Беларуси задержали лидера предпринимателей

+ + + +

Фото: Анатолий Шумченко/Telegram

Бывший руководитель беларусского общественного объединения предпринимателей «Перспектива» Анатолий Шумченко на прошлой неделе был вызван на допрос в Барановичи, откуда не вернулся. Об этом сообщает газета "Народная воля".

Издание Белсат утверждает, что Шумченко задержан по административному делу за репост восьмилетней давности информации издания, которое было признано властями «экстремистским». Его собираются судить за «распространение экстремистских материалов».

Объединение «Перспектива», занимавшееся защитой прав предпринимателей, было ликвидировано беларусским судом в сентябре 2021 года, Глава организации Анатолий Шумченко заявлял, что объединение не является политическим.

«Было бы удивительно, если бы «Перспективу» не ликвидировали в то время, как происходят зачистки всех гражданских компаний и объединений. Поэтому нашу ликвидацию нужно рассматривать именно в контексте политических событий последнего года» — сказал тогда Шумченко.

  • Ранее Шумченко организовал несколько акций протестов предпринимателей, за что его задерживали, а также заводили на него административные и уголовные дела.


Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал