В Беларуси в народное ополчение хотят набрать до 150 тыс. человек Пропустить содержание

В Беларуси в народное ополчение хотят набрать до 150 тыс. человек

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Фото: the-village.me

20 февраля на заседании Совета безопасности Беларуси была одобрена основа законопроекта "О народном ополчении", разработанный Минобороны и МВД страны. Власти рассчитывают набрать в ополчение до 150 тыс. человек, передает "БелТА".

"Каждый мужчина (да и не только мужчина) должен уметь, как минимум, обращаться с оружием. Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни уголка, ни дома, ничего другого. Многие это понимают", - заявил во время заседания Совбеза правитель Беларуси Александр Лукашенко.

В законопроекте предусмотрено, что состав, количество, задачи народного ополчения будут определять органы местной власти. "Однако основной задачей для народного ополчения остается защита прежде всего своего дома, своего имущества и выполнение мероприятий по обеспечению правопорядка совместно с милицией", - рассказал министр обороны.

Списки людей, которые войдут в ополчение, будут определены уже сейчас, в мирное время - "чтобы в случае возникновения угрозы эти вопросы не пришлось решать сиюминутно", объяснил министр обороны Беларуси.

По расчетам военных, численность народного ополчения может составить 100-150 тыс. человек. Но в Министерстве обороны не исключают, что добровольцев может быть и больше.

"У нас достаточно мобилизационного ресурса, который состоит на учете в наших военных комиссариатах. Мы провели проверку и видим, что они не все будут задействованы по мобилизационному плану. Это прежде всего те люди, которые уже обучены и умеют владеть оружием. Но мы не исключаем, что добровольцами могут стать и те люди, которые не прошли военную подготовку, в том числе и женщины", - рассказал глава Минобороны.

Для добровольцев предусмотрены курсы подготовки.

"Мы в короткий промежуток времени способны обучить людей. Как при создании народного ополчения, так и до создания в мирное время", - добавил Виктор Хренин.

Численность белорусских войск в 2020 году составляла 45 тысяч человек. Помимо регулярной армии, в Беларуси существует специальное формирование резервистов - войска территориальной обороны, которые созываются только на время войны или в период напряженной военно-политической обстановки.

С середины октября белорусские власти проводят проверку учетных данных военнообязанных. В январе в министерстве обороны Беларуси подчеркнули, что сверку прошли 95% военнообязанных, пишет "Настоящее время".

Белорусский оппозиционер Анатолий Лебедько со ссылкой на анонимные источники также сообщал, что в государственный закон "О чрезвычайном положении" в Беларуси были тайно внесены поправки, которые позволят белорусским военным принимать участие в боевых действиях за пределами страны. По словам Лебедько, данная норма должна была вступить в силу с 25 января 2023 года.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал