В Беларуси проходят облавы из-за атаки на российский самолет-разведчик Пропустить содержание

В Беларуси проходят облавы из-за атаки на российский самолет-разведчик

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Вчера и сегодня в Минском районе Беларуси сотрудники КГБ проводят массовые облавы и задержания. Силовики приходят с обысками к людям при подозрении на причастность к атаке на российский самолет-разведчик А-50 на аэродроме "Мачулищи" 26 февраля.

"Сотрудники КГБ арестовывают всех, кто преследовался по административно-политическим статьям с 2020 по 2023 год. Людей после обысков увозят в СИЗО КГБ", – сообщает правозащитный центр "Вясна".

Правозащитникам известно о десятках таких случаев.

Ранее сообщалось, что всех, кто выезжает из Беларуси за границу, усиленно проверяют и даже допрашивают. То же самое происходит и на границе Беларуси и России, пишет "Наша Ніва".

Утром 26 февраля на военном аэродроме "Мачулищи" под Минском прозвучали два взрыва, которыми был поврежден российский самолет дальней радиолокационной разведки А-50. Инициатива силовиков против диктатуры "Байпол" сообщила, что диверсию осуществили участники плана "Перамога".

Согласно информации от инициативы экс-силовиков атака происходила с помощью двух дронов компании DJI, переоборудованных в дроны-камикадзе кустарным способом. Дроны несли заряд по 200 грамм взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте. В качестве поражающего элемента были использованы металлические шары с примерным количеством 200 штук на каждый.

Существует также версия, что за диверсией могли стоять не белорусские партизаны, а украинские спецслужбы.

По информации "Байпола", взрывы повредили переднюю и центральную части самолета. Позже появились видео, как беспилотники подлетают и садятся на кабину и радар самолета.

[telegram embed]

Беларусские официальные СМИ и провластные блогеры четыре дня никак не комментировали случившееся в Мачулищах. Позже они стали утверждать, что с самолетом ничего не случилось. Самолет, однако, 2 марта полетел на ремонт в российский Таганрог. Это может означать, что повреждения не могли быть отремонтированы на месте, однако не были настолько серьезными, чтобы машина не могла летать.

Российский самолет дальней разведки ДРЛВ А-50 стоит более 330 млн долларов. Всего таких самолетов в России девять.

Самолет, который базировался в Мачулищах, использовался для наведения российских ракет на цели в Украине.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал