В Беларуси дело в отношении правозащитников "Вясны" направили в суд Пропустить содержание

В Беларуси дело в отношении правозащитников "Вясны" направили в суд

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Радио Свобода

Генеральная прокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело против председателя правозащитного центра "Вясна" и Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого, его заместителя Валентина Стефановича и координатора кампании "Правозащитники за свободные выборы" Владимира Лабковича, которые содержатся под стражей с 14 июля 2021 года.

По этому же делу будут судить в порядке специального производства и Дмитрия Соловьева, который вынужден был покинуть Беларусь, сообщает "Вясна".

Их обвиняют в контрабанде (незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза в крупном размере наличных денежных средств организованной группой) по ч. 4 ст. 228 Уголовного кодекса и финансировании групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса.

По версии прокуратуры, обвиняемые в составе организованной группы обналичили деньги на сумму не менее 201 тыс. евро и 54 тыс. долларов США, поступившие от иностранных структур и фондов, для «незаконной деятельности и финансирования ПЦ “Весна”». Затем эти средства, обналиченные в Литве, незаконно переместили через таможенную зону ЕАЭС, сообщает ведомство.

"Они же в указанном составе, а также с иными лицами умышленно осуществили подготовку граждан для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а также финансирование и материальное обеспечение таких акций под видом правозащитной и благотворительной деятельности", - добавили в пресс-службе Генпрокуратуры Беларуси.

Дата суда пока не назначена. Обвиняемым грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал