В аэропорту Москвы задержали гея, ранее бежавшего из Чечни Пропустить содержание

В аэропорту Москвы задержали гея, ранее бежавшего из Чечни

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: msk1.ru

28-летний уроженец Чечни Идрис Арсамиков был задержан полицейскими в московском аэропорту Домодедово, сообщает кризисная группа "СК SOS", которая помогает представителям ЛГБТ на Северном Кавказе. Мужчину передали чеченским силовикам, которые увезли его в неизвестном направлении.

Арсамиков считает, что его преследуют из-за сексуальной ориентации. По этой причине он уже несколько лет живет в Нидерландах, где получил убежище. Недавно он приехал в Чечню на похороны отца, после чего Арсамикова задержали, избили, а затем отпустили, заявили в "СК SOS". Уже вечером 15 февраля по требованию чеченских властей его задержали в Домодедово. В МВД Чечни подготовили ориентировку на розыск Арсамикова по делу о мошенничестве, которое возбудили в декабре 2021 года.

Во время задержания в Домодедово у Арсамикова началась паническая атака. Ему вызвали скорую помощь. Мужчина утверждает, что начальник полиции Шелковского района, подписавший ориентировку на розыск, ранее пытал его электрическим током, чтобы добиться признания в гомосексуальности. Московские полицейские приняли заявление Арсамикова о пытках со стороны чеченских полицейских.

В ночь на 16 февраля полицейские в Домодедово передали Арсамикова чеченским силовикам, которые прибыли за ним в аэропорт. Мужчину увезли в неизвестном направлении, предположительно, в полицию Шелковского района Чечни.

Впервые Идрис Арсамиков был задержан в Грозном в 2018 году. "СК SOS" пишет, что полицейские держали его в подвале и пытали из-за его гомосексуальности. В 2018 году активисты "СК SOS" помогли Арсамикову бежать из Чечни. Он переехал в Нидерланды, где получил статус беженца и вид на жительство.

  • Власти Чечни многие годы преследуют людей из-за их гомосексуальности. В 2017 году "Новая газета" сообщила, что задержанных держат в секретных тюрьмах, где пытают; несколько человек убили. Такие же сообщения появлялись и в следующие годы. Власти Чечни последовательно называют это ложью и говорят, что в регионе нет гомосексуалов.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал