Украину защищают более миллиона человек — министр обороны Резников Пропустить содержание

Украину защищают более миллиона человек — министр обороны Резников

2 года назад
Дрон Медиа 1 минута чтения
+ + + +

По данным на июль, более миллиона украинцев на уровне разных силовых структур задействованы в мероприятиях по обороне страны, заявил министр обороны страны Алексей Резников на онлайн-конференции Forbes "Строим вместе", проходящей 8 июля и посвященной возможностям возобновления бизнеса в Украине. СМИ сообщают, что глава Минобороны впервые с 24 февраля озвучил число мобилизованных военных.

"Мобилизованные в ВСУ — до 700 тысяч человек, пограничники — до 60 тысяч, Нацгвардия — до 90 тысяч, Национальная полиция — до 100 тыс. У нас сегодня более 1 млн человек в форме обеспечивают деятельность сектора безопасности и обороны", — заключил Резников. До войны численный состав ВСУ оценивался примерно в 250 тысяч человек.

Резников также добавил, что частные украинские предприятия смогут стать базами по восстановлению вооружения НАТО, которое завозится в Украину — изготавливать запчасти, стволы для гаубиц, пулеметы, автоматы, пистолеты, патроны, порох, гильзы и многое другое.

Кроме того, министр обороны в ходе конференции рассказал о трех возможных сценариях завершения войны. По первому сценарию, который Резников назвал "доброй волей", Украина выйдет на позиции до 24 февраля, а затем будет вести переговоры относительно статуса Донецка, Луганска и Крыма. Глава ведомства исключил возможность капитуляции или третьего Минского соглашения.

По второму сценарию, предположил Резников, Украина будет постепенно "перемалывать" российскую армию. "У них больше людей, территории, танков, самолетов и так далее, но все несовременное, все давнее, и они сегодня используют принцип мясорубки", — сказал он. В таком случае война может закончиться до конца 2022-го — начала 2023 года, заявил министр.

Наиболее неблагоприятным для России исходом Резников назвал ее распад на несколько разных субъектов. "Мы это с вами точно при нашей жизни увидим, но это немного продолжительная история", — пояснил Резников.

Ранее Минобороны заявило, что мобилизация в Украине продлится столько, сколько нужно для доукомплектования всех подразделений, которые защищают государство от российской агрессии. В мае Резников отметил, что министерство планирует довести численность личного состава до миллиона военнослужащих. По данным Государственной службы статистики Украины, примерная численность населения на 1 января 2022 года составила чуть более 41 млн человек.

Фото на главной странице: "РИА Новости" / Александр Кряжев

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал