Украинский суд приговорил беларуса к 10 годам тюрьмы за участие в ЧВК Пропустить содержание

Украинский суд приговорил беларуса к 10 годам тюрьмы за участие в ЧВК

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Украинский суд приговорил к 10 годам тюрьмы беларуса Максима Зезюльчика, воевавшего на стороне России в ЧВК "Редут". Об этом пишет "Судебный репортер" со ссылкой на единый госреестр судебных решений.

Следствие утверждает, что Зезюльчик подписан контракт с российской ЧВК 19 июля 2022 года. Там его назначили на должность пулеметчика-ретранслятора. После трехдневного обучения в Тамбовской области в России его направили в оккупированный тогда город Изюм в Харьковской области Украины и выдали оружие. Там он до 25 августа воевал в составе подразделения "Ветераны". После подразделение Зезюльчика передислоцировали в Донецкую область, где он был ранен и позже попал в плен ВСУ.

На суде Зезюльчик признал вину. Он рассказал, что служил в вооруженных силах в Беларуси, узнал о вакансиях в "Редуте" от своего командира и решил присоединиться и уехал в Россию.

Суд назначил Максиму Зезюльчику максимально возможное наказание по статье о наемничестве (часть 4 статьи 447 Уголовного кодекса Украины).

  • ЧВК "Редут" - частная военная компания, которая ранее называлась "Щит". Ею руководят военные из 45-й дивизии ВДВ, рядом с базой которой дислоцируется "Редут". Поначалу небольшие наемнические отряды занимались охраной объектов в Сирии, но перед вторжение в Украину численность наемников подконтрольного Генштабу ВС РФ подразделения была увеличена.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал