Украинская армия покидает некоторые районы Бахмута - ISW Пропустить содержание

Украинская армия покидает некоторые районы Бахмута - ISW

год назад
Башир Китачаев 3 минут чтения
+ + + +

Фото: AP

ВСУ ограниченно покидают Бахмут, но о полном отступлении говорить пока рано, пишет в сводке американский Институт изучения войны (ISW).

Украинские силы оставляют позиции на восточном берегу реки Бахмутка, что следует из недавних кадров разрушения железнодорожного моста через реку на северо-востоке города. Аналитики также констатируют продвижение сил ЧВК "Вагнер" в этой части Бахмута — в районе ж/д станции Ступки.

В ISW считают оборону города стратегически обоснованной, поскольку российская армия продолжает лишаться живой силы и техники. При этом украинские военные должны следить и за своими потерями, чтобы они не оказались чрезмерными, отмечают эксперты. Даже если командование решит оставить Бахмут, ВСУ вряд-ли покинут город сразу. Они, вероятно, будут действовать постепенно, чтобы истощить российские войска в городских боях.

С помощью такой тактики обороняющиеся могут наносисть серьезный урон российским войскам. Так ВСУ действовали во время отхода из Северодонецка и Лисичанска. Из-за высоких потерь и растраты боеприпасов, российская армия оказалась не в состоянии проводить наступления после захвата этих городов летом 2022.

Центр города расположен на западном берегу реки Бахмутка, и армии РФ придется сражаться в этом районе при проблемах с продвижением в северной или южной частях. Условия городского ландшафта сыграют на руку ВСУ, если они смогут закрепиться на линии от поселка Хромово до трассы Бахмут-Константиновка, добавляют в ISW.

По мнению аналитиков, российское наступление завершится независимо от того, захватит армия Бахмут или нет. Такие предположения высказываются экспертами из-за значительных потерь ВС РФ под Угледаром Донецкой области, а также из-за отсутствия значительных успехов в атаках на Купянском, Сватовском и Кременном направлениях в Луганской области. России придется мобилизовать значительно больше личного состава и коренным образом преобразовать свою военную промышленность, чтобы иметь возможность поддерживать такие операции, считают в ISW.

По данным источников Bild в украинском руководстве, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный посоветовал президенту Владимиру Зеленскому подумать об отступлении из Бахмута из тактических соображений еще несколько недель назад, однако тот все же решил попытаться удержать город.

В результате украинские военные вынуждены держать на этом участке фронте подразделения, которые понадобились бы для проведения весеннего контрнаступления, пишет Wall Street Journal. Ключевую роль в этом сыграла ЧВК "Вагнер", которая поставила задачу захватить Бахмут любой ценой.

По словам защитников города, наемники могли атаковать 18 волнами 24 часа в сутки.

"Боец ЧВК "Вагнер“ не имеет возможности отступить. Их единственный шанс выжить — продолжать двигаться вперед. И эта тактика работает. Это война зомби. Они бросают в нас пушечное мясо, чтобы нанести максимальный ущерб. Очевидно, мы не можем ответить так же, потому что у нас не так много личного состава, и мы чувствительны к потерям", — рассказал старший лейтенант Петр Горбатенко, командир батальона Третьей штурмовой бригады одного из подразделений ВСУ.

Ранее основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявлял, что "Бахмут нужен для того, чтобы полностью парализовать украинскую армию". В определенной степени этот план сработал, поскольку в последние месяцы командование ВСУ направило для защиты города несколько своих элитных бригад. И несмотря на одностороннее соотношение потерь в пользу Украины, она лишилась части потенциала для контрнаступления, в то время как России проще восполнить личный состав с учетом большего количества населения, отмечает WSJ.

  • В течении последнего месяца "Вагнер" отрезает Бахмут от линий снабжения, cказал "РИА Новостям" боец ЧВК "Вагнер". По его словам, наемники взяли их в зону огневого поражения артиллерии. "Артиллерия работает постоянно, какое-то движение замечается, сразу туда отрабатывается" — говорил он. В то же время, один из наемников отметил, что ВСУ "не сидят без дела" и создают новые маршруты снабжения, которые не отмечены на картах.
  • Недавно владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о практически полном окружении Бахмута. В видеообращении он призвал президента Украины Владимира Зеленского отозвать войска и позволить им покинуть город.
  • Бои за Бахмут продолжаются с августа прошлого года. Несмотря на то, что город практически полностью разрушен, в нем еще остаются люди. США советовали Киеву сдать Бахмут, чтобы подготовиться к весеннему наступлению. Вашингтон предлагал не тратить ресурсы на "стратегически неважную цель", а вывести эти силы для переоснащения и обучения.
  • Зеленский допускал, что ВСУ могут отступить из Бахмута. По его словам, армия Украины будет сражаться за город "пока это будет разумно", но не собираются удерживать его "любой ценой".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал