Украина прекращает экспорт электроэнергии в Европу с 11 октября Пропустить содержание

Украина прекращает экспорт электроэнергии в Европу с 11 октября

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Источник: uk.wikipedia.org

Украина с 11 октября прекращает экспорт электроэнергии после российских ракетных ударов по энергетической инфраструктуре.

"Сегодняшний ракетный удар, который поразил тепловую генерацию и электрические подстанции, вынудил Украину приостановить экспорт электроэнергии с 11 октября 2022 года для стабилизации собственной энергетической системы", — говорится в заявлении министерства энергетики страны.

Украинская электроэнергия, которая экспортировалась после синхронизации в ЕС, а также отдельными линиями в Молдову и Польшу, помогала Европе замещать российский газ и поддерживала стабильность европейской энергосистемы, подчеркнули в министерстве.

Даже после остановки Запорожской атомной электростанции, более семи месяцев находящейся под российской оккупацией, Украина выполняла свои обязательства перед европейскими партнерами по экспорту электроэнергии, отметили в ведомстве.

"Именно экспорт электроэнергии из Украины помогал Европе снижать потребление российских энергоресурсов. И именно поэтому Россия уничтожает нашу энергосистему, убивая саму возможность экспорта электроэнергии из Украины", — заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Ранее власти призвали украинцев экономить электричество вечером 10 октября, чтобы Украина могла пройти критические нагрузки на электросети. Это связано с повреждением энергообъектов в результате массированного удара российской армии по всей территории страны.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал