Украина получит от Великобритании 12 танков Challenger 2 Пропустить содержание

Украина получит от Великобритании 12 танков Challenger 2

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Cpl Julian Packer/MoD/Crown Copyright

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время телефонного разговора с президентом Украины сообщил о новом пакете помощи. Сунак "обозначил стремление Великобритании усилить поддержку Украины", в том числе отправкой эскадрона танков Challenger 2 и дополнительных артиллерийских систем.

"Они согласились с необходимостью воспользоваться моментом, чтобы ускорить глобальную военную и дипломатическую поддержку Украины", — заявил представитель британского премьера.

Зеленский написал в своем твиттере о поддержке со стороны Великобритании, которая стала "непробиваемой и готовой к вызовам". В разговоре с премьер-министром Риши Сунаком глава Украины поблагодарил его за решения, "которые не только усилят Украину на поле боя, но и станут правильным сигналом для других партнеров".

Великобритания станет первой страной, которая поставит ВСУ полноценные танки западного производства.

Танк Challenger 2 стоит на вооружении Сухопутных войск Великобритании с 1994 года. Его применяли во время войны в Ираке. Там машина показала себя очень живучей и защищенной. Известны случаи, когда танки выживали после множества попаданий из противотанковых гранатометов и после ремонта машины снова входили в строй, а экипаж оставался жив.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал