Украина передала РФ список из 748 больных и раненых военнопленных Пропустить содержание

Украина передала РФ список из 748 больных и раненых военнопленных

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Укринформ

Украина передала России список из 748 больных и тяжелораненых военных, которые в настоящее время находятся в российском плену, с целью их верификации, установления места пребывания и состояния здоровья.

Об этом рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"У нас практически нет информации о том, где они находятся, в каком месте, в каком состоянии, где их держат", - написал он в своем Телеграм-канале.

Результаты проверки этого списка (как и списка раненых российских военнопленных, предоставленного украинской стороне) будут предметом дальнейших переговоров, добавил Лубинец.

По словам омбудсмена, репатриация указанной категории военнопленных предусмотрена статьей 110 Женевской конвенции об обращении с военнопленными, требования которой безусловно соблюдаются Украиной.

Украина хочет вернуть всех, кто оказался в российском плену с 2014 года, заявил он. Этот вопрос поднимался в Турции во время переговоров с российским омбудсменом Татьяной Москальковой.

"Помочь вытащить украинцев хочет Турция, президент Реджеп Тайип Эрдоган взял на себя переговорную миссию. Поэтому надеюсь, что дело сдвинется с места и украинцы смогут вернуться на Родину", - добавил Лубинец.

  • С 12 по 14 января текущего года украинский и российский омбудсмены провели несколько раундов переговоров в рамках большого форума "Будущее прав человека в XXI веке", который проходил в Турции. В частности, они обсудили вопросы активизации обмена военнопленными и отдельно вопросы обмена ранеными, а также вопросы граждан Украины, которые отбывают большие сроки заключения на территории РФ, начиная с 2014 года.
  • По данным украинских властей, около 3400 украинских военнослужащих сейчас находятся в российском плену, еще 15 тысяч человек - пропали без вести. В 2022 году Украине удалось освободить из российского плена 1596 человек.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал