Украина и Россия обменялись пленными Пропустить содержание

Украина и Россия обменялись пленными

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: телеграм-канал главы Офиса президента Украины

Министерство обороны 4 февраля заявило о возвращении 63 российских военных из плена. Ведомство утверждает, что, среди освобожденных военных были лица "чувствительной категории", не уточняя, о какой категории идет речь. Сам обмен стал возможен благодаря посредничеству руководства Объединенных Арабских Эмиратов.

"В настоящее время все военнослужащие находятся на территории РФ. Им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь, а также предоставлена возможность связаться с родственниками", — говорится в сообщении Минобороны.

Фото: ТАСС

В Киеве подтвердили обмен пленными. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Украина вернула 116 человек — двух офицеров и 114 рядовых и сержантов.

Кроме того, по словам Ермака, в Украину удалось вернуть тела погибших иностранцев-волонтеров — Кристофера Мэтью Перри и Эндрю Тобиаса Мэтью, а также тело погибшего украинского добровольца, служившего во Французском иностранном легионе. Его имя не называется.

[fancy_gallery gallery=0]

Первый обмен пленными в 2023 году состоялся 8 января. Тогда стороны вернули по 50 военнослужащих.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал