Украина дала Красному Кресту три дня для отправки миссии в Еленовку Пропустить содержание

Украина дала Красному Кресту три дня для отправки миссии в Еленовку

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Источник: president.gov.ua

Украина требует у Международного комитета Красного Креста (МККК) в ближайшие дни направить миссию в колонию во временно оккупированной Еленовке Донецкой области, где содержат украинских военнопленных.

Об этом руководитель Офиса президента Андрей Ермак сказал в ходе встречи с представителями МККК и других международных организаций.

Ермак подчеркнул, что времени на ожидание нет, потому что речь идет о человеческих жизни. В противном случае украинская сторона вместе с партнерами сможет найти вариант создания экспертной группы, которая будет готова выполнить ту миссию, которую должен выполнить Красный Крест.

"Призываю, чтобы не позднее чем через три дня миссия Красного Креста с представителями международных медиа прибыла в Украину, даже если до этого срока не получит подтверждения со стороны России… Мы призываем послать миссию, которая будет находиться на линии фронта, пока Россия не выдаст эти разрешения", – сказал он.

Украина, по словам главы ОПУ, будет всячески содействовать этой миссии.

Еще 8 сентября заместитель генсекретаря ООН по политическим вопросам Розмари ди Карло сообщала, что миссия ООН в ближайшие дни должна была прибыть в временно оккупированную Еленовку, где в июле в результате теракта погибли украинские военнопленные.

UPD: В Международном комитете Красного Креста ответили на запрос Украины. Организация просит предоставить немедленный и беспрепятственный доступ до всех военнопленных», ведь не могут прорваться "силой" в место содержания.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал