Учителя из Сыктывкара преследуют за "поддержку" взрыва Крымского моста Пропустить содержание

Учителя из Сыктывкара преследуют за "поддержку" взрыва Крымского моста

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: соцсети

В Коми силовики задержали историка и бывшего учителя Никиту Тушканова — передаёт «ОВД Инфо». Его подозревают в «оправдании терроризма» из-за положительной реакции в соцсетях на взрыв Крымского моста.

Теперь бывшему учителю грозит либо штраф в размере от трёхсот тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет.

Девушка Тушканова сообщила журналистам, что утром силовики провели обыск в их квартире в Сыктывкаре и изъяли все средства связи. После этого историка задержали и отвезли в управление ФСБ Республики Коми.

Поводом для обвинения Тушканова в «оправдании терроризма» стал пост, где было опубликовано фото взрыва Крымского моста и подпись с положительной реакцией на случившееся. Кроме того, в деле упоминались некие комментарии об аннексии Крыма. Записи Тушканова во «ВКонтакте» были заблокированы по требованию Генпрокуратуры.

Тушканова также внесли в список "экстремистов". Попавшие в такой список фактически лишаются доступа к своим счетам, они могут снимать с них не более 10 тысяч рублей в месяц на себя и на каждого члена семьи на их иждивении.

  • Известно, что ранее полицейские уже составляли на Тушканова четыре протокола, в том числе, из-за антивоенной позиции: один — по статье о мелком хулиганстве, один — по статье о демонстрации нацистской символики и ещё два — по статье о «дискредитации» армии. В июле, по данным "ОВД-Инфо", суд в Сыктывкаре отменил штраф в 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии из-за истечения срока давности, а дело о демонстрации нацистской символики прекратили в конце июня.
  • В школе давление на учителя стали оказывать с января 2021 года после того, как он вышел на одиночный пикет за свободу слова.
  • В марте того же года его уволили за «совершение аморального проступка». У Тушканова так и не получилось устроиться на работу в другие школы по причине отказов.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал