Убит чеченский блогер Тумсо Абдурахманов Пропустить содержание

Убит чеченский блогер Тумсо Абдурахманов

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: 1ADAT

Блогер Тумсо Абдурахманов, известный своей критикой чеченских властей, был убит в Швеции, сообщил оппозиционный телеграм-канал 1ADAT, ссылаясь на данные «информаторов из Европы и Чечни».

«Тумсо был расстрелян ночью группой лиц и на данный момент выясняются детали убийства», — заявили в 1ADAT. Там не привели другие подробности, но отметили, что спецслужбы спрятали брата Тумсо Абдурахманова.

Блогер был убит в ночь на 2 декабря, пишет «Радио Свобода» со ссылкой на соратников Абдурахманова. Другие подробности пока неизвестны. Шведские правоохранительные органы не комментировали эту информацию.

  • В первых числах декабря Тумсо Абдурахманов перестал выходить на связь. Правозащитники заявили, что он пропал. Уже тогда появились сообщения, что блогера могли убить, но на тот момент это не подтвердилось.
  • В середине 2010-х у Абдурахманова возник конфликт с одним из родственников главы Чечни Рамзана Кадырова, после чего он покинул страну и получил в 2021-м году политическое убежище в Швеции. В своих видео на YouTube он рассказывает о нарушениях прав человека в Чечне и берет интервью у оппозиционных активистов. В 2019 году спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил Абдурахманову «кровную месть» за то, что Тумсо назвал отца Кадырова младшего — Ахмата — предателем чеченского народа.
  • В феврале 2020 года на Абдурахманова напали в его квартире в Швеции, но ему удалось обезоружить нападавшего и вызвать полицию. За нападение осудили граждан России. Заказчиков покушения не нашли, но прокурор на заседании заявил, что подозревает связь нападавших с руководством Чечни.
  • В последние годы в Европе были убиты несколько противников Рамзана Кадырова. Среди них — блогер Мамихан Умаров, который в своем видео оскорбил лично Кадырова и его отца, и Мансур Старый (Имран Алиев), убийцу которого опознали среди кадыровцев в Украине. В 2019 в Берлине застрелили Зелимхана Хангошвили, который был командиром взвода войск Ичкерии во время Второй чеченской войны. За его убийство осудили бывшего сотрудника ФСБ.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал